Новости


Витя:

"Лёха....

Помнишь, давным-давно, когда ты только начинал свой путь, только учился 
и с жадностью впитывал всё, связанное с тренировками и велосипедом, 
дважды мы ехали с тобой в паре марафонское велоориентирование, где и познакомились.

Мы обе гонки тогда провели в живой беседе. Тебе было интересно всё!

Ты уважительно выспрашивал обо всём спортивном, и я с гордостью и удовольствием отвечал.

На моих глазах ты вырос, возмужал, стал профессионалом. 

Теперь уже ты заставил всех уважать себя и влюбил в себя всех велогонов.

Теперь уже ты стал учителем, давал нам советы, всегда оставаясь скромным.
Ты был честным и открытым для всех. 

На тебя равнялись, ты стал примером для других.

Как жаль, что всё так стремительно... "



Юрий Ганусяк:

Прожив день с мыслями об этом, еще раз убедился.

Леха в этой жизни все сделал правильно. В отношении к жизни, к людям. Любил свое хобби, полностью отдаваясь ему, и не ленился этой любовью поделиться с другими.
Впервые я вижу искреннюю всеобщую скорбь по казалось бы обычному человеку. Люди, которые даже лично не знали его из разных точек планеты пишут в один голос, что слезы наворачиваются, а кто-то откровенно проревел весь день. Я за последние 15 лет плакал 3 раза: когда ушел мой дедушка, потом отец и вот сегодня весь день не нахожу себе места.
Жаль, что рано ушел, жаль, что не все успел, но нет сомнений в одном: человеком Леша стать успел и жизнь прожил, за которую не стыдно.

Покойся с миром...



Дима Гладилин:

Сегодня было самое отвратительное пробуждение в моей жизни. Потому что разбудили меня со словами, что Алексея больше нет. И вот всё утро я сидел и смотрел в монитор. Смотрел фотографии, читал, что пишут другие. Иногда просто уходил глубоко в свои мысли. И хотелось что-то написать...  а написать ничего не мог.


И вот вроде не был я с Алексеем так близко знаком, а ощущение, будто родного человека потерял.

Мне всегда было радостно, когда он приезжал на гонки, когда можно было посоревноваться с ним или просто посмотреть как соревнуется он. И меня печалило, когда такой возможности не выпадало.
А сегодня стало ясно, что он больше никогда не приедет ни на одну гонку. И от осознания этого стало неимоверно грустно.

Но я надеюсь, что у него еще много побед будет впереди. Пусть и не здесь, и не с нами.


Вера Богатырева:

Со словами как-то сложно ....все, что я могла сделать, это собрать немножко фотографий вместе:
http://www.youtube.com/watch?v=hP1OIFE4hM0 



Дмитрий Петров:

Второй день уже не могу смотреть в сторону велосипеда, не могу усесться за отчет с Польши. Человека, с которым я был плечо к плечу эти 2 недели, больше нет. Это просто нереальность какая-то  ">Соболезнования всем родным и близким. Не представляю как вам больно.

Мы никогда не тренировались вместе, всегда встречались только на гонках. Знал Леху с 2006 года и всего раз-два в годик где-то да пересекались, но много общались в скайпе. Сильный, мощный и уверенный человек всегда был примером для тысяч людей.



Жень Шилов:

С самого утра небо плачет, а я уже второй час не могу перестать думать эту мысль. Черт, все это словно густой туман, будто бредовый страшный сон. Ушел Леша Пичугин. Сердце сжимается, а я не могу найти слов, что бы выразить боль. Почему так быстро и случайно? Дико, жутко и несправедливо это все...

Леха, я не был особо знаком с тобой, да и руку твою впервые пожал ровно на прошлой неделе, заехав к тебе в гости перед польскими Бескидами.

Но вот ощущение у меня сейчас, будто близкого друга потерял. Я с интересом читал твои статьи в журнале Mountain Bike еще в далеких 2008-2009, позже сопереживал тебе в твоих красочных отчетах с соревнований, вдохновлялся твоими тренировками и высокими результатами. Все это мотивировало подниматься выше, расти над собой. Ты всегда был и остаешься живым примером для многих.

Помню в прошлый четверг, после награждения по итогам первого и достаточно тяжелого этапа Трофи я пересекся с тобой на узкой беговой дорожке футбольного поля. Лично я после такого и ходить-то не особо мог, а ты ловко и с улыбкой запрыгивал на сцену. Удивленный данным фактом свежести ног я спросил:
- И как у тебя остаются силы на подиум прыгать?
- Да нормально прыгаю. Первый день-то всего.

Леха. Стерх. Пусть тебе там будет так же легко.
Сейчас нужно пожелать спокойствия твоей душе. Боже.. я опять не верю, что это пишу. Покойся с миром, а мы будем помнить. Желаю сил и утешения твоим родным. И наказания преступнику, убившему тебя.



Дмитрий Ревинский:

И еще раз про ушедшего - у меня в памяти он останется не только и не столько как шестикратный чемпион России по МТБ среди любителей. 

Леша был ОЧЕНЬ жизнерадостным человеком. Настоятельно рекомендую посмотреть и послушать его видеозапись со странного велосоревнования зимой 2010 года в Крылатском - более смешного комментария к велогонке вы не слышали ни-ког-да.
http://www.youtube.com/watch?v=EuShVcTphzg
Также в ролях: Федя Fedor Nikolaev, Толик Анатолий Мяльдзин, Туристозз Александр Озаренков

Леша с Ксюшей
Оя Грицкова:

С первой минуты сегодняшнего дня безуспешно пытаюсь найти в голове место этому непостижимому факту и что-то сформулировать...

Да, случается, что человек за секунду гибнет в самом расцвете, да, с велосипедистами этот риск повышен, но вот именно со Стерхом этого случиться не могло!

Леша был совсем не из тех, с кем случаются неудачи и тем более такие роковые случайности! Он был сильным, уверенным, успешным, целеустремленным, ярким, харизматичным, всегда точно знал, как надо - причем в самых разных сферах. 

Он был по-настоящему позитивным человеком - причем речь не о каком-то напускном позитиве с приклеенной улыбкой и выискиванием положительных моментов в любом дерьме - разозленным и возмущенным видеть его доводилось (мы работали вместе)... но при этом я никогда не видела его унылым, в депрессии, беспокойным, напуганным или опустившим руки... Он был позитивным благодаря внутренней силе и постоянной направленности вперед - поэтому его присутствие всегда сразу заметно меняло обстановку - что на рабочем совещании, что на каком-нибудь старте, да и даже просто в обсуждении чего-нибудь на форуме!

Все было еще впереди, но тем не менее Леша успел множество всего, чего другие не то что не добьются за втрое более долгую жизнь - о чем другие и мечтать-то никогда не будут: подиумы на европейских многодневках, в 30ке на ТрансАльпе, чемпионство России по любителям, соперничество на равных с профгонцами, и при этом - успешная карьера, включая очень серьезные проекты,а вдобавок еще и самые лучшие и захватывающие отчеты о гонках. Многие ли, дожившие до преклонных лет, смогут похвастаться, что стали в том или ином сообществе настоящей легендой? Стерх точно может!
 

Лена Гоголева:

Почему уходят люди?… 
почему уходят вдаль… 
С нами их уже не будет … 
Нам осталась грусть, печаль… 
Слезы комом вдруг подходят, сердце сдавит в миг тоска… 
Почему уходят люди ?… 
В небеса… на небеса…


P.S. Собрано из цитат из ФБ. Думаю, никто не против

Комментарии