Новости

Накануне РОГЕЙНА

Сегодняшний день проходил под двумя лозунгами:
1. Что-то скучно стало жить - надо что-то натворить...
2. Если тебе не нравится то место, где ты находишься - смени его - ты же не дерево!

Вернее сначала шло про дерево, а получилось - что получилось...   Я ТВОРИЛА!!!

Планы, логистика передвижений и перемещений по Европе -  всё здорово складывалось. Перед сборами в Гармише решили заехать на 1 день в Минск к друзьям (потренироваться и поспать), на 1 день в Божий Дар (Чехия). Там посмотреть как тренируются на лыжероллерах мои детки и НЕ только мои детки. Ну и тоже покататься и поспать.

Потом на выходные вело-рогейн в Чехии. Два дня. 6 часов и 4 часа. Сразу после финиша и награждения переезд в Гармиш. 

Супер план. 

Минск отвалился как-то быстро. Не выехали вовремя. Прособирались... Когда загрузились (а это 10 велосипедов и три человека с вещами), то из Химок образовалась пробка. Решили переждать.

В итоге выкатились на МКАД полдесятого вечера. Вся ночь впереди!!! На втором сидении у нас спальное место сделано. Планируем по очереди рулить и дрыхать. То есть перемещаться с комфортом. 

Белоруссию проскочили отлично. Там разрешённая скорость 120. А у нас бокс на крыше стоит. Поэтому быстрее не поедешь. Пару раз удачно оттормозились и огорчили этим местных милиционеров. Витя, правда, влип один раз всё-таки, превысив скорость и получив вспышку с фотографией. Так что теперь ждем письмо счастья по приезду домой.

Границу пересекли за 3 с половиной часа. И то потому, что декларировали все 10 велосипедов. Обратно, кстати, нам хотят штук 13 байков всунуть в наш резиновый фольксваген-транспортер. 

Итак, ночуем в Божем Даре. Это Чехия. Почти среднегорье. И в 500 метрах находится граница с Германией. Рядом курорт Обервизенталь. Там есть лыжероллерная трасса, где Серёга тренирует свою секцию. Утром прыгаем со Славкой к ним в машину, хотим поучаствовать в процессе. Но нас тормозят недобрые пограничники и просят показать паспорта. Серёга нас предупреждал, что бывают проверки, но я не отнеслась к этому серьёзно.

Какие нафиг погранцы! Мы же в шенгене!!! 

Короче, без паспортов нас не пустили, пришлось 500 м топать назад домой. Беру карту в ИНФО и бегу в ту же сторону, но через лес, а не по шоссе. Какие трассы тут! Сколько тропинок и маршрутов! Впереди меня ждет велотренировка. Будет время погонять по местным горам.

Это зарядка. Все бегают. Потом упражнения, растяжка, резина. 
Добираюсь до роллерки. Все дети тут. Только у Стёпы имитация с утра, а роллеры вечером. Отдельный план. 

На детей приятно посмотреть. Гоняют на спусках, терпят в подъёмы, работают над техникой. Делаю кучу фоток и убегаю. 
После обеда гоним по трассе Йенса Вайсфлога. Потом перескакиваем на маршрутик Лукаша Бауэра. Это именно тот самый Бауэр, которого наш Легков пытался заставить "работать" в Ванкувере на Олимпиаде. Саня Легков стал в той гонке четвертым ((  И после финиша жаловался, что никто не работал, а Бауэра он звал, звал...

Трасса классная, лёгкая. Всем подходит. Сначала мы не могли проехать мимо интересных мест. Останавливались фоткать. То есть была даже не тренировка, а фотосессия какая-то. Но постепенно тренировка перетянула на себя одеяло, и мы неплохо понапрягались на местных горках. Я даже в одном месте заныла и попросилась обратно домой. Не разрешили! Витя не имеет пощады ни к женщинам, ни к детям...  ))

Пришло время переключаться на рогейн. 
Лирическое вступление закончилось )))

До нашего проживания 125 км.  Едем. Но снова, как несколько лет назад, в горах нас останавливает упавшее дерево. За бортом дождь, даже гроза. Машинки все чинно стоят и чего-то ждут. Никто не идёт с пилой, не пытается оттащить эту вековую упавшую сосну. Находим объезд, разворачиваемся и рвём когти. Темнеет.

Витя забронировал ЕДИНСТВЕННЫЙ свободный номер в отеле в 7 км от старта. Приезжаем туда к 20 вечера. Заходим. Как же накурено сильно! Посмотрели комнату. Скромненько, но чистенько. На 3 этаже. Поднимаешься и вдыхаешь дым сигарет на протяжении всего пути по лестнице. Курят прямо в коридорах (((

Я вообще-то не очень стервозная и придирчивая. Но отказываюсь здесь жить. Предлагаю поездить и поискать другое размещение. Но сначала получаем номера и карту на поляне, где будут соревнования. Узнаем время старта. Он (старт) в Чешских вело-рогейнах РАЗДЕЛЬНЫЙ. Через 3 минуты выпускают по 5-6 команд. Старт длится долго, но нет никаких пробок. Надо прийти за 10 минут, очистить свой чип (один на команду) и стартовать.  Гонка ПАРНАЯ!

Доверие - полное. Тут можно хитрить, конечно, и не доезжать более слабому участнику до пункта. Чип то один! Но в Европе люди ездят не для призов, а для фана и драйва. FOR SATISFACTION!!! 

Но я сейчас не об этом. А о том, как Витя мне доказывал, что НЕРЕАЛЬНО НОЧЬЮ найти приличное размещение поблизости. Палатка!!! Отличный вариант!  Тем более ИХ БИН ЕСТЬ! Но на улице дождище поливает. Мокнуть не хочется совсем. Поэтому уговариваю Витю поездить и поискать "ночлеги". 

Он сопротивляется. Пытается что-то мне доказать. Бесполезно! Тогда он выпивает баночку пива и садится за руль. Проезжаем километров 10 и нас останавливает полиция, махая круговыми движениями фонаря в темноте. 

ППЦ! Витя же после пива! Надо спасать ситуацию. К этому моменту мы уже немного поругались и не разговаривали друг с другом )) 

Сложности сплачивают, а проблемы объединяют людей. Пока я обходила наш микро-автобусик, Витя сам успел "заболтать" чешских полицаев, задав штук 10 вопросов. А тут ещё я со своим глупым восклицанием: "А вы не знаете как проехать в библиотеку? (((((........Ой! Сорри! В Рыбник!"

Рыбник - это название городка или гостиницы в 15-17 км от этой деревне. Там вроде как есть места в гостиничке. 
Есть еще рядом деревня под названием БОР. Прямо как у нас на Боре ))

Полицейские предлагают проводить нас! И мы соглашаемся!!! А что делать? Едем в сопровождении мигалки. Чинно так едем. Приятно. Потом нас останавливают и объясняют куда дальше ехать и где сворачивать ))

В Рыбнике тоже ничего не оказалось. Рядом стоят припаркованные машины с велосипедами на крышах и сзади на багажниках. Все приехали на Чешский рогейн. Поэтому в радиусе 50 км  жильё найти нереально.

Возвращаемся в Примду. Городок такой. Там наш вонючий отельчик... Витя сообщает противным таким  голосом, что скорее всего наш единственный номер отдали другим. Настроение поганое. На улице дождик. Всё плохо...

На часах 12 ночи. Отмотали больше 100 км, потратили около 3 часов. И снова вернулись туда, откуда выехали. Остаюсь в машине, даже не выхожу на улицу. Витя уходит внутрь. Ждём...

Возвращается с ключами. Слава богу! Иначе он меня убил бы сразу на месте )))

Как же я радовалась хоть какому, но ночлегу. В номере, кстати, было совсем не накурено. А вот туалеты в коридоре, и душ в подвале - это дополнительный бонус ))

Кухня тоже нашлась. Засовываю туда все наши продукты. Холодильник странно пуст. Это настораживает. Но без всяких размышлений кладу всё кучно на одну полку. 

Перед отъездом мы не досчитались всего ОДНОГО ЯЙЦА! Чехи - честный народ, однако! 

В номере 4 кровати. Нас трое. Я, Витя и Слава. Славе пока не нашлась пара на рогейн. Да и до 18 лет детей не допускают тут по правилам соревнований ))

Видели бы они нашего Славу! С его 47-м размером ноги! У них и мысли не возникло бы спрашивать паспорт.

Предлагали на регистрации в пару к моему мальчику  бабушку 40+. Но Витя отказался. Оставил свой телефон на случай, если они найдут кого-нибудь помоложе )))

Ложимся спать. Я дико устала. Витя же начинает изучать карту. На команду выдаётся, кстати, всего ОДНА карта. Если хочешь иметь больше - покупаешь за 50 крон. Это где-то 100 рублей. Для такой огромной карты - совсем недорого. Поэтому покупаем еще ДВЕ.  Мне и Славке. 

Ну и спим! Утром нас ждет 6 часов чешского ориентирования по великолепным картам и дорожкам. Мы ездили такое пару лет назад. Воспоминания не очень приятные )) 

Небольшой экскурс в историю ))
На рогейнах каждый пункт имеет очки. Чем больше набрал очков, тем лучше. Это понятно. 
Система такая:
61, 62, 63 - это по 6 очков каждый пункт.
45, 46, 49 - это, соответственно, по 4 очка.
91, 93 ...   - по 9 очков. 
ЭЛЕМЕНТАРНО!

А что вы скажете про пункты под номерами 113, 114, 115...?  
Логично предположить, что они по 11 очков. Мы их ВСЕ собрали. Думали, что мы молодцы!

Потом в финишном протоколе нашли себя на 15 месте. Оказалось, что это ОДНО-очковые КП. Вот это провал!

Зато есть что вспомнить! До сих пор смешно!

В этот раз все правила изучили заранее. Карта одна. На оба дня. На субботу и воскресенье. Как они выкрутятся?

Орги чешские придумали интересный ХОД: со старта ты "лупишь" до пункта К. Там получаешь листочек с очками:
сколько какое КП "стоит". Есть даже НУЛЕВЫЕ пункты! То есть ты можешь туда приехать и отметиться, но очков за него не получишь.

Зато на следующий день этот нулевой пункт будет стоить гораздо больше! Есть даже 100-очковые, 80-очковые КП. Интереснооооооооо!

Быстро вписываем ОЧКИ в карту. Нулевые КП зачеркиваем. Чтобы случайно туда не поехать. Планируем маршрут. В итоге отъезжаем от пункта К через 16 минут. Мы так долго думали! Потом после финиша оказалось, что думали мы плохо. Проиграли швейцарцам Шафнерам 40 очков!!! 

Тупые!!!

Ходом мы точно быстрее. Значит подвела голова. За эту часть программы у нас (понятное дело) отвечал Витя. Я пыталась влезть в процесс и давать советы, но в основном доверяла ему. Славка работал фотокорреспондентом. По правилам он не имел права нам помогать. Поэтому катился всё время сзади, только перед фотографированием заезжал вперед. 

Ещё ни на одной гонке мы не имели столько фоток! Со всех пунктов и со всех ракурсов. 

Теперь вспоминаем "изюминки" этой гонки. Перед стартом прошу Витю одеть крылья на велосипед. Ведь мокро! Гроза была. Он отказывается. Прошу тогда одеть хотя бы одно заднее крыло. Опять отказ. Это с виду Витя такой мягкий и дипломатичный. Со мной же он не желает идти ни на какой консенсус ))

Сама я не комплексую - одеваю заднее крыло. В итоге чистая попа мне обеспечена. Витя - эстет - едет без крыла. И в один момент, выходя вперед меня по грунтовке, обдаёт ТАКИМ потоком брызг из лужи, что я сразу покрываюсь чёрными "веснушками" с ног до головы. Даже карту о-о-обделал (((
Были интересные "зарубы" с соперниками. Нас обогнала мужская пара. Мы их пропускаем вперед и потом выбираем подрезку на пункт практически напрямик. Они же едут по асфальту в объезд. Мы медленно тащимся в грунтовый подъем, потом выезжаем на вершинку и несёмся на пункт вниз. Наших мужичков не видно. Ни сзади, ни спереди. Отмечаемся и быстро разворачиваемся. Пункт был особенный. С каким-то святым источником. Собралось столько народу! Не прорваться! 

Мужички догнали нас только через пару км. Витя показывал неприличные жесты руками и говорил: "YES!!!"

Я тоже улыбалась очень хитро. Было приятно. Что скрывать? Кстати, они не стали больше нас обгонять. Катились сзади, а потом вообще остались на пункте думать ))

Погода стояла шикарная. Жара! Вчерашний дождь кончился ночью, было сухо и классно. Пара луж нас не испугала. 

Из примечательных моментов запомнились наши выезды за границу - то есть в Германию. И, честно скажу, у немцев дороги совершенно другие, да и асфальт лучше. Там всё такое скоростное и быстрое. Это надо было учитывать при планировке.
Это первый пункт около озёр. Витя отметился и загородил его собой. 

Ещё у них на рогейнах пункты не прячут, как у нас. То есть не надо идти от перекрестка 50 метров на запад и искать там поваленную березу или изгиб канавы. Всё стоит открыто на красивых местах и на виду. Если имеется поблизости замок - там точно поставят пункт.

Витя демонстрирует новую технику отметки - в полуприседе ))



Мост в стиле барокко? Пожалуйста!

Замок Дианы? Нельзя пропустить!

6 часов пронеслись, как один миг. В конце пришлось добавить скорости. Не успевали взять то, что планировали. В один момент нам на хвост сели какие-то молодые мужички. И давай пыхтеть. Мы против ветра вваливаем, а они отсиживаются на колесе. Не люблю таких! 

Кричу Вите, что не нравится мне эта ситуация. Он отвечает: "Пофиг!" 

Странный человек! 

Заметила ещё такую вещь. Когда передо мной долго кто-то едет на гонке и не уступает дорогу (а такое случается), то я начинаю нервничать. Но обычно не ругаюсь, а прошу по-хорошему пропустить. 

Встречаются упёртые личности. Не пропускают. В Пензе недавно на спуске лечу по просеке, а впереди меня мальчик катится. Прошу уступить дорогу. Он оборачивается, смотрит на меня, и начинает пытаться уехать. 

Неужели я так выгляжу? Как будто от меня можно уехать? ))

Я ему кричала там раза три-четыре. Обогнать по траве - опасно. Не видно что там. Я внутри себя негодую. То есть нервничаю. Ситуация мне не нравится. ))  И тут у мальчика срывает с руля планшет, он (планшет)взлетает вверх вместе с картой (открутился, похоже). Явно не фишиан!  Я еле успеваю пригнуться, чтобы эта летающая тарелка не снесла мне голову. Мальчик вынужден остановиться. YES!!! Свершилось чудо! Я объезжаю его и несусь дальше. 

Но это первый такой случай. Чаще люди падают. Падают не опасно, без травм, но потом долго не могут ехать дальше. И больше я их не вижу. 

Тут другая ситуация: преследователи едут сзади! Но почему-то всё-равно неприятно. Короче, они свернули вправо, не доехав до пункта метров 500. Странные! Куда поехали? Зачем? Я уже, можно сказать, к ним привыкла. Вырабатывала выдержку, как Витя посоветовал ))

На финиш мы успели. Почти без запаса по времени. Заторчали на ужасной тропинке в лесу. Хотели напоследок прихватить ещё 20 очков. А там оказалась ужасная дорожка, я шла пешком, потом пошли поля какие-то, подъёмы. На часах меньше 5 минут до финиша, а сил уже нет. Витя метрах в 20 впереди едет. И не оборачивается. Тут я стала взывать о помощи. Иначе, говорю, не поеду дальше. Лягу прямо тут )))

Меня вообще-то редко когда толкают в попу на подъёмах. Было несколько раз на Трансальпе. И вот здесь, в Чехии. 

Помогает! Реально! В итоге мы успеваем на финиш за 1 минуту до окончания нашего времени. Ждём результаты. Мы в своей категории 1. Класс! Отрыв от вторых 100 очков. Казалось бы надо радоваться и быстрее бежать отдыхать перед завтрашней гонкой.

Но смотрим результаты МИКСОВ. Пара Шафнеров (муж и жена) выигрывают у нас 40 очков. Как??? Где?? Блин...

Изучаем карту, находим "дорогие" пункты, которые не заметили и не взяли. Шафнеры, конечно, очень умные и техничные. И опыта у них побольше в этих вещах. Но досадно... 

Планирую завтра им отомстить по полной и не только выиграть день, но и отыграть эти 40 очков. Всё реально! 

Витя начинает меня подкалывать и предлагать часа три поискать ещё размещение получше. Но я не обижаюсь! Понимаю, что проиграли из-за него. Он же мозг! Поэтому пусть пытается найти себе оправдания ))) Типа не выспался, долго за рулём сидел...

Но КАК ЖЕ МЫ УСТАЛИ!!! 

А завтра снова надо запрыгивать в седло и мочить из последних сил 4 часа. А может постоять и подумать подольше? )))
Думать или не думать? Вот в чем вопрос!!!


Ну а это релакс после финиша. Кто-то моет велосипеды, а кто-то лежит ножками вверх )) Пытаюсь сравнять вело- загар. Редкий кадр! Слава спапарасничал )))

Комментарии


01.08.2014 18:12, от Black Cat
Скоро будем! Ждите! Слово "плошмяковые" заинтриговало ))
23.07.2014 00:45, от Дмитрий С
Жаль, что не попали в Минск. Если будет свободный денек, заезжайте. Покажем наши плошмяковые КК трассы.