Новости

Немного про БЫТ. Это то, что гонщики обычно не видят. Они крутят педальки. Поэтому, написанное курсивом, можно не читать. Пишу, чтобы не забыть, для себя, как мы боролись с хитрой еврейской бабушкой. И ПОБЕДИЛИ!

Живем так: у нас 4 отдельных номера и апартаменты. Всё это в одном альпийском доме. Удобно. Утром у нас есть 8 завтраков. Это входит  в проживание. Те, кто живет в апартаментах -  питаются сами. Есть же кухня!  Конечно, наш завтрак сварен для всех: и кашка, и кофе, и бутерброды с вареньем, медом, молоком... Яйца вареные есть. Но это тяжелая пища, поэтому не злоупотребляем. Что ещё? Йогурты, творог...  Кто что желает.  

Но не пропадать же завтраку австрийскому?  Там типа шведского стола сделано. 

Привожу Славу в столовую. И прошу съесть максимально - за восемь человек. Так как гонщики не едят мюсли, а кушают нашу овсянку. Это понятно. Жалко, если еда пропадет. Оплачено ведь! А Слава - мальчик крупный, ест хорошо. 

Бабка: - А вы куда пришли?
Я: - Покушать!
Бабка: - Вы же в апартаментах живете! Вам не положено!
Я: - Какая вам разница где мы живем? У нас есть 8 завтраков. Мы их  используем. Здесь поело всего 3 человека. 

Сажусь за стол.

Бабка: - Завтрак стоит 8 евро. Платите!
Я: - Повторяю. У нас оплачено восемь завтраков! 
Бабка: - Вы живете в апартаментах, у вас завтрак не входит. Это только для номеров.
Я: -  А откуда вы знаете, где я спала? Может в номерах? Вы что, следили?

Мои доводы её всё-таки "добили". Она отступила, но начинает из-под носа убирать нарезку из ветчины. Уносит йогурты. А их было на 8 персон разложено. Лёне не хватило...  Правда, он спит до самого упора. Будить бесполезно, даже под угрозой окончания завтрака не встанет ))

Но это ещё не всё! Это была разминка.
Дальше пошло веселее. Спросили про время выезда. Она сказала, что в 11 часов мы должны выехать. Супер! Времени - масса! Успеваем!

Пошла собирать вещи, продукты, еду. И в кухне убираться. Приползла бабка на наш третий этаж. Я её спрашиваю:
- Что? 
- Уже убрались в кухне? Давайте-давайте!
- До 11 ещё далеко. Успеваем. Мы ваще в 10 планируем уехать, а в 11 будем далеко  в другом месте
- Хочу забрать белье хотя бы...

Ходит и белье собирает по всем комнатам. Долго ходит...  

Через некоторое время сообщает, что в 7 номере нет ключа.
 
Я: - Сейчас спрошу у Ани. Аня, слава богу, тут рядом. Никуда не уехала.

Аня отвечает, что они ключи не брали и даже не видели.

Я: - Мы не брали ключи.
Бабка: - Платите 20 евро!
Я: - Вы меня заставляете общаться на вашем языке. Хорошо! Слушайте! Вы тут шастаете с утра по нашим номерам, вместо того, чтобы прийти в 11 и всё проверить. Может именно ВЫ забрали ключи из двери, а теперь требуете деньги?

Бабка: - Я всё поняла!
Я: - Ещё понятнее объясню: мы не собираемся платить вам 20 евро за ключ, который мы не брали. Можете вызывать полицию. Мы подождём их. Спешить некуда ))

Бабка ушла. Я спокойно собрала все вещи, всё упаковала, Слава стаскивал вниз. Ждали Витю на машине. А вот и он! Приехал. Отвозил всех на старт. Грузимся.

Прошу его поискать потерянный ключ. Рассказываю про бабку. Витя, конечно, не Шерлок Холмс. Он гораздо умнее. Ключ был им найден в соседнем номере  на шкафу за бортиком. Бабка его спрятала конкретно )) Можно нащупать рукой, если залезть на стул и пошарить там. Снизу не видно. 

Выхожу и рассказываю девочкам про найденный ключ. Довольная такая! Бабку на 20 евро прокатили!
Говорю: - Представляете, ключ кто-то спрятал на шкаф в другую комнату. Мы думаем, что это бабка.

Потом вспоминаю, что это Ирина комната и спрашиваю её:
- Ир, а может ты туда его положила? Ну просто так...
Ира: Ой! Да! Это я ключ спрятала туда! ))
Я: - Блин! А я на бабку подумала...

Ира: - Ты что, поверила? Зачем мне их ключ прятать на шкаф в своей комнате?

Ржали долго. Но как я повелась и поверила Ире, что она могла так сделать? Не понимаю..

Потом долго на радостях качались на качельках около дома, не хотели в момент нашего триумфа уезжать )))

Выехали победителями с гордо поднятой головой  и несёмся в Наудерс. 

И тут началось светопреставление. Проливной дождь. Кругом всё потемнело, небо заволокло. Куда мы едем? ))
А про велосипедистов вообще молчу - им-то каково? Мы хоть в машинке сидим, а они голенькие по горам ползают. 

Адвокаты выехали перед нами на велосипедах. Планируем их подобрать и посадить в машину. Но видно у них другой маршрут был забит - не увидели их. Бедные...  Промокли...

Костя и Лёня до финиша добрались. Но словили прокол колеса уже в самом конце. Как доехали?? Может была запаска спасла?? А была ли она у них? Не уверена! Но выкрутились как-то. Респект! 

Через какое-то время мы  "упёрлись" в разметку нашей же гонки. И на маршалов в ярко-зеленых куртках. Нас остановили. Мы мечтали увидеть своих и подбодрить их, может даже утеплить. На перевале было, мягко говоря, прохладно. А под дождем вообще колбасило НИПАДЕЦКИ. 
Какое-то время двигаемся за гонщиками. И радуемся, что Витя "утеплил" Женю перед стартом, отдав свою ветровку. Причем любимую и призовую. Чёрненькую и красивую )) Другого ничего в машине не нашлось. А она вышла на старт вообще в одной короткой форме. 

На перевале останавливаем машину и делаем фотографии, открывающихся видов. И пытаемся ещё "выловить" хоть кого-то из наших. Безрезультатно. Или уже проехали, или ещё не добрались сюда. Как узнать? Да никак! Поэтому прыгаем снова в машинку и несёмся вниз.
Внизу ещё раз "натыкаемся" на гонку, но похоже, что только лидеры тут проехали. Дождик льёт, не переставая. Вот это второй этап получается! 
Дальше пошли туннели и светофорчики. Под дождём виды окрестных гор ничем не хуже, чем в солнечную погоду. Даже как-то по-другому смотрятся. Но тоже не оторваться ))
Навигатор остановил нашу машинку около сарая. Неужели такое ужасное размещение? Я в шоке! 

Паркуемся. С другой стороны домик смотрится получше. Кто пойдет искать хозяйку под дождь?
Никто не изъявляет желание выходить.  Витя пишет СМС. Одновременно кушаем ягодки малинки с куста. 

Пришла бабулька. По-английски ни бум-бум. Открыла нам и показала два апартамента. ШИКАРНЫЕ. Такая же шикарная кухня. Шикарное белье на кроватях с пуховыми легкими одеялами и шикарными полотенцами. Наконец-то на кухне есть посудомойка и микроволновка. Всё супер. Всем очень понравилось. И бабулька классная! Объяснялись с ней знаками. Пора учить немецкий ))

Жили на двух этажах. Стиралка на первом. Утром еле всунула бабушке деньги за стирку и сушилку. Австрия меня порадовала. Всем! Финиш в 200-300 м от дома. Всё рядом. Обменялись контактами с хозяевами-австрийцами, чтобы снова к ним вернуться. 
Это мы отдыхаем после расселения, все сумки разнесены по номерам. Смотрим по телевизору Tour de France и отслеживаем по интернету сколько команд финишировали Трансальп. Машина припаркована. Встречать будем людей пешком -  идти метров 300. Шикарно расположились!
Это были мемуары и фото со стороны. Теперь немного окунемся внутрь Трансальпа.

СТАРТ! Лидеры по группам в первом ряду. Их легко узнать.
Первые, похоже, не мёрзнут. Даже без ветровок шпарят. 
Красиво идут. 
Вид сзади.
Даже в такую погоду виды завораживают...

Сначала на финиш  приехали Паша и Сережа.С них и начнем. Вот их сборы в Имште. Оделись по-летнему. Роковая ошибка!!! Серега совсем замерз. По Пашиным словам, он был похож на Ленина, когда стоял в очередь на спуск или подъем. 

Сравнение про Ленина не совсем поняла, так как радостная Серёгина физиономия никак у меня не ассоциируется с вождём мирового пролетариата. 

Но это Пашины "фантазии" после финиша.  Он тоже промёрз капитально, поэтому мы не придираемся. Может он имел ввиду Ленина, лежащего в мавзолее, а очередь на подъёмах напоминала ему очередь в этот самый мавзолей? Могу только догадываться ))

Но это ещё не всё про них. Паша порезал икру сзади. Чем-то острым. Сам не понял как. И даже не почувствовал. Рана немного даже внизу рваная. Говорит, что на пешем подъеме. Серёга заметил кровищу, и только тогда они засуетились. 

Стали дезинфицировать подручными способами. Говорит, что пописали туда.

Пытаюсь понять, как это можно извернуться и пописать себе на икру? Обычному мужику! Если только размеры не о-го-го... 
Но в такой холод, когда все замёрзли... О размерах говорить не приходится. Не дотянется. Значит врёт! Но Паша на вид серьёзный и умный человек, хотя говорит очень быстро и местами непонятно. 

Не выдержала и попросила Пашу показать - как он пописал. То бишь проводим следственный эксперимент.  Почему-то представляла, что надо через бок тянуться... Не засну пока не увижу! 

Паша даже штаны не стал снимать. Просто согнул ногу в колене, и разодранная икра оказалась как раз там, где надо )) 
Феноменально!
  
На финише врачи обработали рану перекисью и сказали, что надо зашить по-хорошему. Я свела края тоненькими полосками пластыря (Костя дал. Постоянно выручает, и не только советами)). И Витя повел Пашу в госпиталь. Не быстро... Чтобы кровь сильно не текла. Это понятно... Благо, что рядом - метров 500 пройти всего надо. Адрес клиники нашли в интернете. Второй день ходим к врачам! Пора что-то менять! 
Женя снова ехала одна и потом вообще сошла с этапа. Вернулась на автобусике, который подбирал всех отстающих, а велик привезли орги позже. Другим транспортом. Алексей замерз и уехал от неё вперёд. Вообще сегодня все мёрзли. Каждый спасался, как мог. 

Страшный и сложный этап оказался. Дождь внес свои коррективы! 
Маша и медведь. Сорри, хотела написать Маша и Олег ))))

Они  отлично справились. Вся одежда и обувь были покрыты сантиметровым слоем грязи. Перед домом их поливали из шланга. Пытались отмыть. Но полы все-равно запачкали. Потом я вытирала. Австрийская бабушка не ругалась, а показала, где стоит машинка стиральная и сушка. А вот у Слепова нет машинки. Сочувствуем )))

Это они такие довольные перед стартом ))
Что вспоминает МАША. Ну и мои комментарии ))

Второй этап отмечен дождем со старта, вернее минут за 25 до старта .... Промокли, не начав двигаться... Я сразу на перевязку и на старт... Паша с Серегой прям перед стартом вернулись к Вите мазать цепь. В дождь можно и не мазать, в принципе...

Ни разу не упала на этапе, но зато здорово промерзли. Там был снова пешкодрал вдоль озера опять же минут на 30, и вот мы все там стояли и дрожали, руки с велосипедом ходуном ходили, губы у Олега были совершено синие. Он, по-моему, с такими же и финишировал.  Ну всё про Олега подмечает )))

Велопоносинг был  зачетный - там в конце спуск по грязи на камнях, с велосипедом почти нереально съехать. Сначала велосипед спускаешь, потом сам, потом снова велосипед, потом сам... И так шесть раз...  Даже посчитала. Значит, не всё так плохо было)))

Спускаешь вел, потом держишься за камень наверху  и ногу ставишь ниже. По-другому никак...    Жесть!

Из-за того, что куртки были надеты сверху, не могли достать еду из карманов, поэтому мало ели, да и руки очень  сильно замерзли, пальцы не шевелились. Я не могла зажать тормоз на спуске нормально. Еще у меня ручки тормозные стояли далеко, а задний тормоз ваще после падения на первом этапе стал отказывать - очень  стремно было спускаться (( 
Ни покушать, ни притормозить! Как же ехать?

Нееее, упала всё-таки один раз на грязевой колее на спуске км за два до финиша )   Вспомнила! Не считается! Даже синяки небось не остались )))

Но это так, прилегла легонько )))   Вот-вот!!

Вообще весь этап сосали грязь... (Маша такая грубая, оказывается! Женя со своими "сиськами" теперь отдыхает. Майка лидера  переходит к Машке-грубияшке! )))

Все спуски грязевые, скрип и свист тормозов.  Музыкальный этап!

А я терпеть грязь не могу, все время на грани едешь. А кто любит?


 

Вечером мы всех отправили (еле уговорили) бесплатно на вершину горы на паста-пати. Во-первых, вид оттуда красивый, а, во-вторых, покушать можно. До подъемника ходит бесплатный шатл. 

Но припозднились. Шатл закончил ходить, хотя подъёмник их спустил вниз. Прождали минут 40 (оказалось, что в этом месте Wi-Fi есть. Это немного скрасило ситуацию).  Ну и потопали пешком. Маша взвыла! Остальные (человек 15) на них посмотрели и тоже пошли следом. Это, наверное, был самый тяжелый момент за весь день. Больше на паста-пати мы никого не посылали )))

Сами накупили пицц несколько штук, арбузик. Короче, классно посидели )) 

Австрийские магазины раза в 2-3 дороже немецких. Яйца стоят 3.5 - 4 евро. Офигеть! Купили ещё тортик. Чтобы скрасить досуг. Пофиг на цену! 

Итак, итоги за день такие: 
Маша и Олег - 29 место (7:06.55, проигрыш лидерам группы 2:46.07)
Паша и Сергей - 83 место в мастерах (6:32.08, проигрыш лидерам группы 2:30.49)
Женя и Алексей - 44 место в миксте (8:27.15, проигрыш лидерам группы 4:06.26)

А вот и вид с нашего балкончика. На горы и на соседский участочек ))



Комментарии


20.08.2014 00:18, от smile2leksa
Как-то зимой в Наудерсе останавливались в Haus Arina. Если вам еще доведется там побывать, смело останавливайтесь там, хозяйка - прекрасная женщина, хорошо говорящая на английском.
18.08.2014 23:25, от Black Cat
Юльчик! Давай рожай быстрее и погнали в Альпы тренироваться )) Нам тебя реально не хватало. Народ переживает, что тебя в Леви не будет. Я успокаиваю, что ты собираешься )))
18.08.2014 22:24, от jakuzi
С большим нетерпением ждала продолжения триллера про еврейскую бабушку после статьи о первом этапе, где Слава в упорной борьбе одержал победу в перетягивании шланга. Меня почему-то именно эта сюжетная линия в обеих статьях захватила больше,чем гоночные страсти. Жаль, что меня там не было. Представляешь, Ксеня, что бы я сказала этой бабусе на прощание? ... Ну, ты представляешь...