Новости

Еще хотелось бы поздравить Славу Черных, который сделал Виктора Корчагина. Это результат!)))))
TORA. с форума на x-race





КАК ОБЫГРАТЬ ВИКТОРА КОРЧАГИНА  (памятка)

Виктор Корчагин -это УРОВЕНЬ, это ИМЯ, это стабильный РЕЗУЛЬТАТ. 

Понятно, что его все хотят обогнать или хотя бы приблизиться )))

На фото слева Витя и Слава (сзади) на марафоне в Цвелодубово.

Немного истории:

3-4 года назад мы со Славой умудрились обыграть Витю на велорогейне под Питером. Гонка была индивидуальная, Витя нас "кинул" - уехал в другую сторону. Мы со Славкой поехали вдвоем. Он тогда был маленьким, слабеньким. Через 2 часа вообще сдох и отказывался быстро крутить педальки )))

Я на него даже голос повышала! Стыдно вспомнить...

Это сейчас мы имеем 180 см, 85 кг и размер ноги  47-48.  И особо не поорёшь на него! Здоровый стал! 

А 4 года назад на награждении (Слава был в абсолюте по мужчинам вторым, а я по женщинам первой), он по-очереди жал руки сильным мужикам, которых обогнал и каждому по секрету тихим голосом сообщал: "я с мамой ехал...", "Это не я! Я просто с мамой ехал... "

Можете себе представить, как рады были ЭТО слышать питерские мужики? Витя в тот день даже в шестерку не попал )))  Налазился...  

В этот раз Слава тоже ехал с мамой happy   И стал даже не вторым, а первым! Ну и Витю "уделали" )))  Просто так сложилось всё удачно...   Рассказываю!

На фото справа Слава едет велоориентирование. В этом году он стал призером Первенства Мира по юниорам. Но ужасный лентяй! Совсем не тренируется! Факт!


Началось всё с подготовки. Приехали где-то за час до старта. и сразу попали на брифинг. Причем на этот раз взяли с собой детей: Мишу и Зою (им по 12 лет, но в ориентировании имеют разряды и с велосипедом дружат).

Поэтому и решили запустить их в ЛАЙТ. 

А дети на гонке - это значит, что именно ОНИ тут самые главные. Именно ради них, оказывается, все и приехали.

Почему-то всегда так получается. Без вариантов.

На фото ниже Зоя слушает брифинг (в розовой курточке и вся такая из себя серьезная)

Первое, что надо для победы! Это сделать так, чтобы Витя опоздал на старт. Загрузить его работой по подготовке ПЯТИ велосипедов (их накачкой, выдачей всем насосов, камер, заплаток, мультитулов). Опять же смазка цепи, настройка...

Витя не опоздал на старт, успел. Но он не знал куда ехать и по какой маркировке. В итоге усвистел по красным ленточкам в сторону Лайтов. Потерял на этом минуты 4.

И ещё потерял свою новую ветровочку. Она выпала из кармана, когда он суетился. Спасибо тому, кто подобрал и нашел нас. Очень приятно! 

Я рассматривала вариант ехать микст с Витей. Не нравится мне одной мотаться по лесам и по полям. Но почему-то Виктор нас последнее время заявляет  индивидуально. Пока не знаю причины )))

Изучаем протокол старта: Витя передо мной в 19 минутах. Много! Точно не будет ждать. А вот Слава сзади меня всего на 8 минут. Супер! Это нам подходит!

Первая гора далась тяжело. Это по бетонным плитам. Ноги не хотели крутить, хотя я даже немного размялась. Вспоминаю свои последние приседания со штангой за два дня до этого старта. Присела то раз 40 всего. Но, видно, хватило. Болят...

Получаю карту, начинаю отгадывать про Эльбрус. Высоту помню, была там разок. но на восточной вершине - это 5621. Загадка понравилась. В итоге вычеркиваю в карте 9-й пункт и перехожу к ребусу. 

Кстати, даже не замечаю, что рядом стоит и думает над ребусами Витя. Про него вообще забыла. Считала, что он давно уже катается и ищет пункты. 

Ребусы обожаю. Последний раз в самолете Витя заставлял меня отгадывать в уме. Без бумажки. Это сложнее. Мозги кипят. 

Тут у меня была возможность записать. Про брошь, пруд, Кижи и акацию, конечно, я не сразу допёрла. Как и все. Но постепенно ответ вырисовывается и получается  "заброшенная станция ПРУДКИ". 

Тут услышала воззвание соседа по поляне. Он предлагал показать в карте любой КП в обмен на этот ребус. Решила воспользоваться по полной! )))   Ну и срисовала у него все азимутальные пункты smile

Конечно, пространство меня наказало. Это без вариантов. Надо было делать всё самой. Точки оказались не точными. Только приблизительно указывали район пункта.  Ну а мой благодетель забыл чип на старте, поэтому тоже был наказан возвращением в лагерь. 

Пока я думала,  отгадывала и рисовала, подъехал Славка. Сообщаю ему, что готова ехать. Потом сильно удивилась, что порядок пунктов у нас с Витей совпал. Практически полностью. А я ведь долго сомневалась с какого начать и как закрутить дистанцию. 

Несемся на первый пункт. Как же мне понравился спуск к реке. Ради этого стоило тащиться 3 часа с утра по пробкам на старт. Технично, сложно, под колесами ничего не видно, камешки даже встречаются. Я ни разу не слезла с велосипеда до самого низа. Очень классно. Бежим бегом по овражку к пункту. Людей много. Это хорошо. По головам всегда быстрее получается брать и искать КПшки. 
Тут же (если я не путаю) получаем первую загадку про фразы-антонимы. Значит надо все слова "перевернуть" наоборот. Сразу мало что получается, но мы несемся дальше. Любое промедление рассматривается как потеря. 

Виды радуют глаз, сухая земля радует велосипед, перекаченные покрышки заставляют трястись в седле. Но подспускать шинки не решаюсь. Накат важнее,чем комфорт. 

На очередном КП задачка. Сначала просто изучали со Славкой табличку. Смущала фраза, что "двигаться" надо, как солнце по небосводу. Делаю вывод, что с востока на запад. Это значит справа налево. Ничего не получается. И тут я прочитала слово! Потом еще! И сложилась фраза про "Центр баскетбольного манежа". Причем читалась она слева направо! Как так? Мы ужасно гордые "рвём когти" дальше.

А вы увидели эту фразу??? Юльчик! Ау!! тебе вопрос!
Народ на пунктах стоит и думает. Приятно посмотреть. Очень жалею, что не взяла свой фотик. Это бы меня выручило. Дети отвлекли перед стартом. Поэтому и забыла. Кстати, как там они?? 

Не заметила ни одного пункта, чтобы стоял не там. Меня всё устроило. 

А вот отмечаться у меня быстро никак не получалось. СФР - это не для Чемпионатов Мира, конечно. Я иногда по 5 секунд давила пальцем на кнопку, прежде чем слышала ПИК.

А вот у Славы получалось отмечаться с первого раза. Не понимаю почему. 

Запомнился КП номер 17. Фото показывало ЛЭПку на одной ножке. Едем в район, а там вдалеке виднеются совершенно другие опоры. На двух ногах. Это немого настораживало. 

И еще на середине перегона мы со Славой разошлись во мнениях. Я считала, что надо ехать по дорогам в объезд, а он предлагал "резать" по полям напрямик.

И даже уже направился в эти самые поля. 

Я пыталась "продавить" своё виденье процесса. Подключила голосовое воздействие. Сильно орать стеснялась. Так как мы были не одни в данный момент. Рядом ехал человек.

Как же мне не хотелось разделяться, но ещё меньше хотелось колбаситься по полям без дорог. Кричу, что есть мочи: "Слава, вернись!!!" и сворачиваю по шоссе влево. Еду против ветра метров 100, не оборачиваясь. Потом тихонечко начинаю смотреть назад - одна я или нет?

Слава богу! Слава меня догоняет! 

Еще был интересный момент с "азимутальным" КП. Они у нас были нарисованы не там. Но едем примерно в тот район. И тут вижу, что куча следов уходит вправо в поле. Следы от велосипедов. Быстро изучаю карту, Там тоже есть геодезический знак. А это может быть и наш пункт. Резко сворачиваем. Подъезжаем. Он! Мы спасены!

Народ искал еще на соседнем знаке. 

Следующий КП - бонусный. Проскакиваем мимо дорожки. Да её просто и не было на местности.  КП находится на железной дороге в заброшенной станции. Слезаем с моста прямо на пути. Вау! Можно ехать! А нас не задавит никто?? Вроде бы спокойно.

Находим пункт. Думала, что заставят лазить внутри здания с фонариками, но КП висел сбоку на дереве. Это радовало. Спугиваю писающего мужчинку. Делаю вид, что его не вижу и тороплю Славку ехать дальше. 

Но наши мнения снова разошлись. Как же тяжело двум ориентировщикам в одной команде. Славе наплевать, что я Заслуженный Мастер Спорта как раз по этому виду - по велоориентированию. Он начинает с шикарной тропинки по железной дороге лезть прямо в лес. Типа там есть лучше тропа. Но до неё надо бежать бегом! А это потери! При нас трое мужичков уезжают по путям вдаль, а мы лезем в лес в кусты.

Как же я там ругалась. Я обозвала Славу раз 10 не помню кем, после чего он остановился тоже пописать или что-то поправить в велосипеде. Я сказала, что из-за этого маневра мы теперь точно всё проиграем!  И зачем мы слезли с путей! Надо было ехать по ним... Нас эти три мужичка сейчас обгонят...   Мы никогда не найдем дорожку. Её вообще небось нету...

Примерно так всё и было. Не знаю, что на меня нашло. Это когда не по-моему делается. Я всегда так ругаюсь...

Потом извинялась, конечно. Было снова стыдно. Даже решила Славу подкормить. Витя на него совсем не выделил батончиков и гелей. Сказал, что Славе надо худеть...  Я же мальчика пожалела и стала делиться своими ))))

Те трое пропали... Слава здорово нас провел. По сплитам мы у Вити на этом перегоне выиграли МИНУТУ!!! А Слава всего лишь Мастер Спорта. Не зря я за ним свернула!  ))

На следующем КП встречаем Ваню Панова. Я считала его одним из соперников. Действительно, едет быстро. Он решил начать собирать пункты, похоже, с другой стороны. Перекидываемся парой слов и разъезжаемся.

А вот и поляна мудрости. Перед стартом Витя очень переживал за меня в плане географии. Вопросы будут как раз по ней родимой. Витя географию знает отлично. Он даже столицы всех государств на земном шаре называет по памяти.

Говорит мне: "Жаль, что ты не со мной едешь. Я бы тебе по географии помог...   Тяжело тебе будет без меня..."

Сразу скажу, из нас троих я была единственная, кто ответила на вопрос. Витя и Слава не отгадали мыс Челюскин. Слава назвал Дежнева, а Витя не помню что там им предложил взамен. 

Меня, как девочку, спросили про самый большой остров России. Со второго раза назвала тихо так Сахалин, хотя считала его полуостровом )))   Спасибо за помощь зала. 

Николаич убил бы меня, если бы услышал про полуостров. Прости, Коля! И давай прилетай!

А вот и все крайние точки. Надо бы знать их, конечно! Стыдобища...

Пока я кушала "с рук" у одного из мужчин на пункте питания апельсины, Слава быстро сгонял на 13 пункт. Это штраф за ошибку в ответе.

Я честно ждала его на переправе - занимала очередь. 

Очереди, кстати, в этот момент не было. Понравилось то, что можно без  всякого ожидания перейти пешком эту речку. но придётся подмочить репутацию ))

Вот и выбирайте! Предпочла остаться сухой.

На катамаране предложила помощь в качестве тягловой силы. Мне отказали, аргументировав 5-ти летним стажем. Отпускаю железный трос и нас сразу же разворачивает и останавливает. Уточняю про стаж )))

Потом всё-таки догребли. Начинаю помогать вытаскивать велики. Какие же они оказались у людей тяжелые! Я даже не смогла поднять. Мой тренировочный гораздо легче :))

После парома начинается интересная часть. По типу "связи с населенными массами".

Хотелось бы найти 15-й пункт. Он у нас не там нарисован. Больше никогда не буду пользоваться подсказками )))

Встречаем человека, по одежде напоминающего батюшку из церкви. это нам подходит. 

Показываем ему фотографию разрушенного элемента. Похоже на часовенку или склеп.

Он сразу "въезжает" в тему и машет рукой куда надо ехать.

Несёмся туда.

Видим огромный красный разрушенный объект. Цвет кирпича похож, но явно не то! и тут видим еще людей. Их уже допрашивают такие же как мы участники. Нас становится четверо. Теперь точно есть шансы найти.

Едем по описаниям. Вау!! Вот это чудо! И КП есть! Красотень!!!  

Дальше Славка нас провел по такому спуску, что "мама не горюй!". До сих пор страшно вспомнить. Отвесный 20-ти метровый склон к пруду. потом проезжаем по мостику над водой. Это похоже на усадьбу какую-то. Уж больно красиво...

Остался всего один "неизвестный" 27 пункт. Самый сложный. Поискали его там, где срисовали. Конечно, не нашли. Останавливаем всех встречных. Интересуемся. Повезло, что многих знаем. 

Отдельное спасибо Коломнину Диме. Указал точное место. А ему подсказала по телефону Вика Мяльдзина. Тесен мир ориентировщиков! Все помогают друг другу. 

Даже не знаю хорошо это или плохо.

Честно признаюсь. И не считаю это чем-то зазорным. Кто не хочет подсказать - не скажет. Общаться на дистанции никто не запрещал! 

И как раз перед этим 27-м, все встречные стали нам сообщать, что мы скоро догоним Витю. Не верилось... 

И вот свершилось чудо - мы встретились. Вернее, Витя остановился и нас подождал. Я же так ему кричала... )))

Дальше едем втроем. Болтаем. У Вити, оказывается, сводит ноги. Вообще классная у мужиков отмазка! Ноги свело! Не придерёшься!

У меня вообще никогда их не сводило. И свалить поэтому не на что )))

На 28-м Витя пытается нам доказать, что без велосипеда быстрее сбегать вверх до сосны и вернуться вниз. Мы же со Славкой тащим велики на утёс, чтобы оттуда слететь на двух колесах.

Конечно проиграли! Витя бегает, как молния! Особенно вниз )))

21-й КП  - это вершина совершенства! Нас подловили на нём. Мы проскочили и не заехали на косу. Пришлось возвращаться. По дюнам велосипед не ехал. Пришлось оставить и бежать бегом. Очень понравилось это место. Респект организаторам. Шикарные дюны! Красота!

Дальше мы с Витей разъехались на вариантах. Он вдоль берега покатился, мы со Славкой стали подниматься вверх. Ну и не встретились. У Вити появился шанс нас обогнать и отыграться.

Объясню. Слава не знал, что мы не берем 9-ый пункт. Вернее забыл. А я его не сразу остановила. Но когда мы поднялись в гору, а потом снова спустились вниз, я решила уточнить про маршрут. Оказывается он стал рулить на пункт, который нам не нужен. Блин!!! Потери!

Тут я ещё разок на него поругалась. А как иначе??  В себе ничего нельзя держать! Иначе грозит депресняк. Мы пришли к выводу, что устали.   Достаю очередной батончик. Проезжаем мимо застрявшего джипа. Слава полез через дрын, который мужики пытались затолкать под колесо застрявшей машины. Там тропинка шла. Перед нами даже извинились. что помешали типа...   Я удивилась. Считала, что по лесам на джипах одни отморозки гоняют ))   Нормальные пацаны больше всё-таки на велосипедах катаются )))

Славе отдельный респект, что заметил не обозначенный в моей карте пункт номер 2. И слава богу (вернее, Слава Славе!), что этот пунктик был на нашем пути, а не где-нибудь в другой части карты.

Очередной раз повезло! 

Берем 2-й, рулим на 18-й. И тут противоходом встречаем Витю.  Между нами по нашим подсчетам примерно 5-8 минут. Слава тихо так мне намекает, что я могу Витю обогнать. Отвечаю: "Нереально! Вот ты можешь, а я вряд ли..."

Слава: "Ну я - это понятно!" (Наглый мальчик. В кого бы?)

После этого прибавляем в скорости. Решаем побороться. Тем более осталось всего два пункта. 16-й - на горе и 37-й - в лагере.

Конечно, тропинку среди леса, ведущую на пункт под номером 16, мы не нашли. Поднимались по другой. Потом по лесу смещались на высоковольтку. Вот он! Вите на этом перегоне проиграли полторы минуты. Зато как мы вниз съехали на великах! Слава даже не спешился на опасном месте. Я же очканула, когда увидела лежащую велосипедистку. Она даже не могла отодвинуть свой велосипед в сторону. Её напарник был уже на дороге. Ждал. А надо было спешить и оказывать помощь. Вот они - мужики!

Я же расстроилась, что не смогла съехать до самого низа, а слезла и бежала метров 5. Потери...Буду переживать теперь долго! Слава смог, а я нет! )))

37-й даже не пытались рисовать и думать. Просто тупо спросили. И респект тем, кто смог одной фразой объяснить. Фраза была такая: "Около туалетов на опушке леса!"

Именно эту фразу я потом часа через два повторила подъехавшим к нам Диме Гладилину и Диме Кузьмину. Они выиграли ПРО и очень удивили нас своим ранним приездом. У нас получилось 105 км, у них около 120. Маленькая разница. Мы тоже могли проехать ПРО. Успели бы до темноты. Хотя фонарики есть, и даже по два. 

Что нам дали в призы - до сих пор не знаем )))   Забрал Дима и держит у себя дома. Затаился! ))

Отдельное спасибо за фото Анне Сплюшко. Надеюсь, я ничего не путаю.

Таких классных фото я не видела! Просто завораживает! Ниже прикладываю парочку.

Ну и еще раз спасибо всем, кто имеет отношение к этому празднику. Это колоссальная работа. И мы её оценили.  Ну и солнышку, что не подвело happy

Комментарии


03.10.2014 22:34, от jakuzi
Ксюшечка, ты просто себя превзошла! Я просто наслаждалась каждой буквой! До сих пор ржу не могу! Насчет загадки: я, честно говоря, даже не поняла своими триатлонными мозгами что собственно надо отгадать? В чем тут смысл? Видимо, у меня еще в связи с изменениями в моем организме расстройство сообразительности, так что, в Леви мне объяснишь в чем тут фишка!(за две недели, думаю управишься, если визу мне поможете сделать!)
02.10.2014 23:55, от Марина
Ксения, спасибо за отчет. То-то я удивлялась, что Слава обогнал Витю).