Новости

Лучшие Новые Года у меня всегда были в Финляндии. Наверное, атмосфера там такая. Спокойная и размеренная. Лыжня от крыльца, баня каждый день. Даже прорубь делали несколько раз. И всегда было классно! Любым составом и при любой погоде.

Сейчас нас было три пары на трёх машинах. 6 человек в сумме. Кто-то кого-то до этого даже не знал. Подружились сразу (не мудрено, если пить каждый вечер smile ), потом поругались из-за политики, Украины и Макаревича, тут же снова помирились smile. Так что есть что вспомнить! )))

Кататься на лыжах в Саллатунтури классно. Круг горный 12 км, можно накрутить ещё петли и проезжать его по-разному. Нам понравилось. Лыжня прорезана с двух сторон, ретраки ходят  часто. Есть ещё прокатанная трасса до Салла - это 11 км в одну сторону. И всё! Остальное они не прокатали. Не знаем почему. Снега навалом. Горнолыжка работает, ребята там 2 дня откатали по полной. С виду есть крутые места, не зря там соревнования проводят.   А вот лыжней в сумме не так много. Но нам хватило!

СПА, кстати,  имеется. Но мы не ходили. 

На фото справа асфальтовая дорога около домика. По ней на лыжах рассекали спокойно! Ничем плохим не посыпана ))

Что же мы делали? 

 Гоняли на лыжах раз в день, а потом смотрели биатлон и Тур де Ски (лыжные гонки) по экрану. Ну.... я ещё рисовала картину. Не сама, правда. Делала копию. Раскрашивала красками. 

Но затягивает.....  Не оторваться. 

Расскажу про тренировки. Погода нас побаловала только первые дни. Потом вдарил мороз. -17. Пошли на лыжах. Горный круг и по равнинке до Салла. Хотелось туда-обратно. Но холодно!!! Непривычно! Начинают мерзнуть ноги. Останавливаюсь, снимаю лыжи и машу ими. Помогает!

Но всего на полчаса. Даже меньше. Витя зовет домой, а я "упёрлась" и  хочу побольше накатать. 35-40... Разворачиваться с полпути как-то некрасиво...

Был у меня план ещё в Салле найти магазинчик и там погреться основательно. Почему-то считала, что подъедем прямо в центр ))) 

Наивная! Добрались в конечный пункт - там глушь, до города и цивилизации вообще непонятно сколько км. Вокруг стоят какие-то бараки, фонарь горит и всё! Лыжня закругляется и идёт назад. Ситуация...

Витя заявляет мне так противно: "Ну иди! Ищи магазин! Грейся!"

Решила обидеться и сообщаю ему о своем желании остаться одной.  Спокойно так говорю но тоже противным голосом: "До свидания!" 

Во-первых, было не очень приятно, что он оказался прав. В конце лыжни не было никакой цивилизации, а тем более магазинов. Поэтому погреться не удалось.

Во-вторых, как же он меня извёл своими переживаниями: 
- ты отморозишь ноги!
- надо возвращаться!
- ты отморозишь ноги!...

Оказывается, я такая психованная! smile

Встаю под фонарь и начинаю усиленно махать ногами. Подолгу! Пока не согреюсь полностью. Через 50 махов замечаю, что Витя куда-то пропал. Наверное, домой уехал. Ещё удивилась, что он меня кинуть в мороз решился. Ну и поехала назад эти 11 км. Раза два ещё останавливалась и грела ноги. Зря я оставила в Москве утеплители на ботинки меховые! Ох, зря!!!

Сначала одной даже нравилось ехать: никто не зудит, никто не нервирует тебя...  Потом стало скучно. Долго молчать вообще мне сложно! А если заблужусь? Я тут впервые! Но проверяю по всем табличкам и указателям - туда ли я еду? Всё ОК! Туда!!! Ну и приезжаю в домик. Витиных лыж около двери нет. Странно... 

Захожу внутрь. Тоже нет. Наши друзья меня зовут в сауну греться. Но решаю подождать Витю. Вдруг он всё еще меня ТАМ ищет? Придется ехать за ним. Спасать!

Жду минут 15. Согрелась даже ))) Стемнело конкретно. Начинаю волноваться. Тут Витя и объявляется! 

И начинает на меня нападать: "Почему,- говорит, - уехала с места, где мы в последний раз виделись?"

Оказывается, я должна была знать ЗАКОН. Закон гласит: встречаются на том месте, где расстались. То есть там, где виделись последний раз. Это если потерялись...

- Но я не терялась! Я сказала ДО СВИДАНИЯ! И уехала...

Короче, по-моему, он даже обиделся на меня. Хотя не сознаётся в этом. 
- Ты же девочка, - говорит. - Что с тебя, типа, взять...
Рассказал, что ждал и мерз полчаса, потом стал изучать следы. По следам я никуда не уезжала. (Хреновый следопыт)

Сообщил, что нашел мне помещение тёплое. Для инвалидов какой-то клуб. Хотел меня туда пристроить.  Погреться типа! smile 

Вовремя я смоталась! smile  

Но больше всего меня расстроило то, что ОН ВИДЕЛ КРАСНОЕ СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ. А я не видела! Скорее всего, я уже была дома. А это моя мечта. Именно увидеть разноцветные сполохи на небе. Голубые уже приелись smile  

В первый же вечер получилось сфотографировать сияние и одновременно медведицу. На фото слева видно. Спасибо Вики!!!


Как мирились не помню. Но следующий день мы тоже катались по-отдельности )))) И тоже было прохладно. Около -26... 

Осилили 12 км. Лыжи вообще отказывались скользить. Но было прикольно. 12 км ехала больше часа )))

Одела купленные накануне Витей новые ярко-желтые меховые бахилы и даже не замерзла. Вау!!!   

На самом деле,  я так увлеклась рисованием, что не могла никак оторваться. А Витя хотел успеть покататься ДО трансляции Тур де Ски.  Поэтому он и рванул с низкого старта один. Я пыталась его догнать. Какой там!... Зато он успел на он-лайн и болел за нашего любимого Петтера Нортуга. Обожаю его! (Нортуга smile )

Кстати, классно он в этом году готов! И как красиво побеждает! Какие финиши выдает! Очень интересно смотреть было! А потом обычно читаем комментарии на Ски-спорте и ржём. Народ такую чушь пишет! Читать прикольно. 

С Витей больше не ругались. Даже провели две беговые совместные тренировки. Остальное всё на лыжах. Я в конце сбора устала прилично. Один раз еле доехала до дома. Меня Витя последние метров 500 буксировал. А мне было интересно: затянет он меня в горку или сдохнет? Смог! Монстр! Я даже ногами не передвигала. Просто держалась за его палку и стояла в лыжне. Класс! Загонял он меня! Пора отдыхать!

Но не выходить на лыжню тут невозможно! Красотища кругом! Подсветка! 

Отдыхать жалко! Поэтому не сделали ни одного дня отдыха.


Поразил нас Лёша. Который на лыжах вышел всего раза два по 10 км, а вот бегом пробежал больше, чем мы коньком проехали! ))) 

За неделю под 200 км получилось в сумме.   И в день отъезда в -36оС осилил 7.5 км. Вот это да! 

Нос, правда, он все-таки подморозил. Упустил unhappy


Домой ехали через Кандалакшу. До перехода всего 20 км от Салла. Подъезжаем. На градуснике ниже -40. Спрашиваем: много у вас сегодня машин? А дело было 12 января в 15 часов. Отвечают: ВЫ ВТОРЫЕ! smile

Дорога дальше нам местами даже понравилась. Как в Финляндии. И ни одной встречной машинки. Мы - одни на этом празднике жизни! Но стрёмно сломаться и встать. Никто не спасёт. Ни души! Только лисы встречаются. Видели двух. И телефон не везде "берёт". Полная ж...   глушь. Как в принципе и в Салла.  Тихое, красивое, уединенное место. Идеально тренироваться, отдыхать и гулять. Но в плане цивилизации - дыра дырой. 

Нам, кстати, очень понравилось. Хотим поехать еще. Домики уютные. Всё есть! А может просто была шикарная компания. Всем нашим друзьям спасибо за всё! Девочкам за шикарные завтраки, ужины и обеды. Лёше за пироги с тортами, Вику-финну за море вина и за песни. Ну и за всё остальное, что периодически всплывает в памяти и не забывается! Было здорово! 

НО!! 
На сосиски не сходили!
Вершину не покорили!
Рассвет на встречали!
На хасках не гоняли!

Есть повод вернуться! 
А вот и моя картина! Маслом!
Если кто знает автора - напишите, плиз!

Я считаю, что это Греция. Витя уверен, что Италия. 


Комментарии


26.01.2015 16:57, от Black Cat
Юлька! Ты давай рожай там быстрее, а не ошибки исправляй! ))))) Понятно, что Витечку защищаешь! ))
23.01.2015 23:00, от Дмитрий С
+1 за Италию. На Чинкве Терру похожа
21.01.2015 20:26, от jakuzi
"Начинают мерзнуть ноги. Останавливаюсь, снимаю лыжи и машу ими. " Ксюш, чем махала то? Ногами или лыжами? :)))) Просто представила как ты стоишь на трассе и лыжей над головой вертишь. :))))
21.01.2015 20:23, от Black Cat
Спасибо, Миш!
21.01.2015 15:13, от Виленский Михаил
Эта картина ничья, просто для бесплатного использования, например при производстве рекламы. На лыжах в такой мороз - настоящий героизм.