Новости


3 этап  Хорватской многодневки. 
Очень сложный день.
Вспоминаем...

С утра надо успеть сдать свой багаж. Мы уезжаем на 3 дня в другое место.

Машину тоже бросаем. Значит, запасные колеса и ещё кучу деталей и барахла не возьмешь...

Хорошо, что у нас есть огромнейшая российская сумка на колёсах. Туда даже ноут влез! 
Не говоря о форме, одежде, продуктах...

Правда, не стали рисковать и 2 десятка свежих яиц оставили в машине. Как теперь без яиц будем три дня жить???  Даже подумать страшно! smile

Это единственная непродуманная вещь на этой многодневке.  Я имею ввиду яйца smile.
Других накладок не было! smile

В 7:30 сдаем сумку в центре города, и уже в 8:00 мы должны сидеть на борту яхты "Эрос". 

До нее минут 15 ходьбы. Шагаем вдоль моря и смотрим вдаль. Никакой яхты нигде нет и в помине. Странно... Нас на брифинге НУ ОЧЕНЬ ПРОСИЛИ не опаздывать.

За 15 минут на горизонте что-то появилось . И за 1 минуту до 8 часов утра  судно пришвартовалось. Надо заметить, что ветер поднялся приличный, а с ним и волны соответственно...  

Нас качало так качало! Кренило так кренило! Но все были спокойны, как удавы... 
Решила тоже не очковать )))

Но села всё же так, чтобы (если что) сразу выбраться наружу и грести к берегу smile

Но как плыть, если врачи запретили мне руку мочить? Поэтому молила бога, чтобы наш кораблик не перевернулся )))

Доплыли нормально, только немного дольше, чем планировалось. Из-за этого ветра. Бежим получать велосипеды. До старта совсем мало времени. Но тут слышим, что его перенесли на 10 минут. Гуманно!

Старт прямо отсюда. С пирса. И сразу круто в гору по автодороге.  Мы ради этого даже решили размяться получше )))
Но сначала я нашла доктора и забинтовала руку. Попросила покрепче, чтобы не сползало. 

Повязка выдержала. А вот Я - нет...   Сломалась...

Но всё по порядку!

На брифинге мы внимательно слушали про предстоящую трассу. Меня пугало только два момента: каменистые синглтреки по 5-6 км длиной. Вытрясет наизнанку!

Ещё обещали провести по старым римским дорогам. Но я пока не знала, чем это чревато для меня. Откуда было догадаться, что раньше, в древние времена,  вместо асфальта клали здоровые гладкие бульники? 

Красиво - не передать! Но ехать с глубокой зашитой раной на руке по этой красоте- НЕРЕАЛЬНО! Именно эти римские дороги меня и добили окончательно...

Главное, не пробуйте повторить мою глупость! 

Боль была адская. Крики и стоны не помогали. Рука как будто разрывалась на части. Трясло ужасно. Пытаюсь снижать скорость. Да я и так практически "ползу" вниз, а не лечу, как обычно...

Слёзы, истерика, остановка. Кричу Вите, чтобы уезжал, что я не могу больше...

Жалею, что ввязалась в это. Не могу смотреть, как Витя меня беспомощно ждет и молчит. Едет чуть впереди и молчит. Я уже не кричу, а "рычу" при тряске. Слёзы текут. А силы моральные кончаются...

Уговариваю Витю ехать дальше одному, хочу сойти, но не знаю куда smile

Сначала переживала, что теряем время из-за моих даунхиллов. Теперь стало на всё пофиг. Хочу просто, чтобы ничего не болело. И рука чтоб не горела ярким пламенем...

Кричу на Витю, что он меня раздражает одним своим видом, пусть уезжает и не ждет меня. Сама доберусь просто пешком. Но зато меня никто не будет ждать, а я перестану нервничать хотя бы...

Оказалось, что Витя тоже умеет орать. Дал мне понять, что никуда не уедет. Он это сделал громко. Я даже спорить не стала.

Начинаю спускать покрышки (может будет полегче ехать?). Витя отговаривает - боится пробиться. Я его не слушаю. Главное, хоть как-то двигаться и не орать от боли.

Кризис у меня миновал,  поняла, что Витя никуда не собирается уезжать. Начинаем двигаться дальше. 

Сразу скажу, я плохо помню красоты в этот день. Было не до этого. Мысль была одна - просто добраться до финиша. 

Но произошло чудо! Вы не поверите! Ровно на половине дистанции (а это 30 км) мне стало гораздо легче. Дикая боль ушла. Я даже прибавила на спусках. Мы стали бороться с соперниками, а не тупо всех пропускать вперед.

Может камней поубавилось? Может поменялся грунт? Не знаю...  Но вторую половину трека мы проехали достойно. Если, конечно, не считать....

Не считать, что Витя словил себе в заднюю покрышку гвоздь! Но узнал про это уже на финише. Там в лесу на шикарных извилистых дорожках у него начало спускать колесо. Я уезжаю вперед, а он остается чиниться. 

Какая местность пошла дальше! Как в сказке! Или как в Австралии. Дорожки в оврагах, на которых тебя выкидывает на бортик,потом ты вписываешься в следующий зигзаг. И всё это хозяйство в лесу, среди камней и деревьев. И не кончается! То вверх, то вниз.

Наконец, выкатываюсь в городок, несусь по асфальту вверх, пара поворотов и ... вау!! Пункт питания, а перед ним лежит на земле электрод. Резко торможу. Пересекать эту линию мы должны вместе (по правилам). 

Начинаю ждать Витю. Смотрю на часы.

Потом догадываюсь оставить велосипед (с чипом) перед линией, а сама иду покушать к столикам с едой. Какая я всё-таки умная!!! 

В предыдущие дни мы на этих столиках даже не останавливались. А, оказывается, тут классные батончики, бананчики, фрукты разные лежат. Я даже вредную коку-колу попила для разнообразия.

Опять мимо меня начинают проезжать те, кого мы с Витей с таким трудом обогнали несколько минут назад... Я начинаю волноваться. Что там у него? Вставить камеру - пара минут нужно. А больше 10 прошло...

Появился Виктор через 15. Говорит, что дважды пробился и дважды вставлял камеру (хорошо, что я ему свою оставила). Ставлю себе ещё один плюсик smile.

Тропинки стали больше травяные, чем каменные. Как же я была этому рада. Сообщаю Вите, что у меня рука практически прошла, что я могу нестись и даже не орать особо smile

Он, конечно, не верит smile
На этих фотках - лидеры в абсолюте  - мужчины. Едут в призовых майках GIANT. Именно их выдают на награждении победителям по сумме каждый день.

Весело болтая, доезжаем остаток пути. Витя сознается, что тоже представлял боль в руке и учился держать руль только пальчиками. 

Я ему открыла секрет, что уже давно так еду или, накрайняк,  держусь за руль одной левой smile

В итоге на финише около 40 минут продуваем лидерам. Но мне уже всё-равно. Даже не расстраиваюсь такому "провалу". 

Наоборот - я полна счастья!

Находим свой рюкзак, сумку, разводим рекавери, переодеваемся, утепляемся (ветер не стихает), и нас направляют на ланч. Тарелка горячего - очень даже кстати. Потом чашечка кофе и ждем автобуса. 

Уговариваю Витю помыть велосипеды. Третий день гоняем по горам и холмам Хорватии, а они  (байки) чистые, лишь припылились маленько. Помыли, и пока есть время, Витя хочет "вернуть" себе бескамерку. Вынимает запаску, начинает искать дырку...  И находит огромный гвоздь! 

А теперь объясните мне: как можно проехать 20 км с гвоздём в покрышке, при этом вставить внутрь камеру и не проткнуть её? Чудо!!!

Похоже, полоса неудач для нас закончилась. Выходим на "обратную сторону луны". Как говорится, ПОПЁРЛО!!!

Да и рука радует. На завтра я возлагаю большие надежды! 



Но в мире должно быть равновесие. Кому-то стало лучше, значит где-то стало хуже. Здесь это проявилось в погоде. Налетели тучи, начало накрапывать. 

Радуемся, что успели проехать, не замочившись. А вот кому-то не повезло - кто ещё на трассе. Бедненькие...

Расстраивает ещё то, что Витя не смог надуть свою бескамерку и завтра поедет, рискуя пробиться (на камерах, как и я).

Про погрузку велосипедов надо рассказать отдельно.

Нам предстоял небольшой трансфер в городок  Малы Лошины.

С людьми - понятно. Сели и поехали. С багажом тоже - загрузили.

А вот как перевезти байки?

И тут подруливает огромный прицеп на 40 велосипедов. И, как говорится, NO PROBLEM!

Держится все надежно. И кто такое придумал? Респект!!!

Очень удобно. А, главное, быстро!

Приезжаем на место. Находим наше размещение. Встречают нас сливовой наливочкой. Вот это обычай! )))

Объясняем,что мы не пьём такое крепкое. Но всё же пригубили smile

Хозяйка свободно в свои лет 65 общается на английском. А потом выясняется, что немецкий она знает ещё лучше. Вообще, на английском в Хорватии все говорят очень здорово. Это нас удивило.

Времени очень мало. Надо быстро помыться, переодеться и спешить на брифинг.

До центра соревнований теперь нам около 3 км. Поедем на байках.

Заодно и откаточка получится хорошая.

День очень насыщенный и длинный. Теперь кушать и спать!
Завтра последний этап.
Последний бой! 
Похоже, мы справимся!

Официальное 1-минутное видео 3 этапа вот ТУТ

Комментарии