Новости

Старт на таких мероприятиях обычно общий. Про первый заезд - лайт - писать не буду. Хотя у нас там Мишка выступал. И очень неплохо справился. Для 13 лет, одному, на велосипеде.... ЗДОРОВО!

Я довольна!

Вот он на велосипеде на "римской дороге". Так я называю такого вида покрытия. Кстати, под Воскресенском таких дорог хватало.

Правда, ДОРОГОЙ я бы это не назвала. На маленьких колесах вообще проехать нет никакой возможности. Застревают между бревнами. Вот на найнере бы....

Но мы такие соревнования по бездорожью "катаем" на обычных тренировочных велосипедах с 26-ми колесами. Нормально!

ИТАК!!!



Правила игры такие: даётся карта, на ней куча КП. И есть всего 4 часа времени. Надо максимально много успеть взять очков за это время. У каждого КП (контрольного пункта) есть  свой номер. Первая цифра обозначает количество очков, которые он несёт.

Собираем, конечно, самые "дорогие". Это понятно.То есть 75, 77, 99.... 

А вот 24, 23, 17 - лучше оставить на потом, если будет время.

И ещё! Каждая минута опоздания - и ты лишаешься одного очка, так тяжело заработанного.

Это первая часть данного соревнования.

Вторая часть начинается НОЧЬЮ, Самое интересное. С фонариками. 

По результатам дневного рогейна составляется протокол старта. И все уезжают в лес на своей конкретной минуте. Надо собрать ВСЕ пункты. Время практически не ограничено. Это уже не рогейн. Тут каждое КП имеет просто одно очко. Кто собрал все пункты и приехал первым - тот и выиграл. 

Такие вот правила!

Мы любим мероприятия на велосипеде, а тем более с ориентированием. Причем это, как праздник, на природе, куча счастливых лиц, друзья, обсуждения, нет давления "важности и ответственности за свой результат", как на чемпионате мира.

То есть сплошной позитив! Почему так подробно пишу, потому что хочу всех призвать участвовать! Это реально интересно, спортивно, незабываемо!

Например, разве можно позабыть пересечение речки в брод? А мы там очутились. Хотя и не планировали. Что делать? Осень на дворе, хотя и тепло. Мочить памперс - не входило в мои планы.

Говорю Вите, чтобы лез  в воду первый и мерил глубину. Если будет не выше "ватерлинии", то я рискну пересечь это препятствие.

Не учла, глупенькая, что у него ноги длиннее! 

Пришлось идти на цыпочках, но памперс остался сух!

Оказывается, многие "влипли" в это место. А я ругала-так-ругала Витю за его "ужасное" ориентирование. Типа вывел нас не туда ))).

Что ещё вспоминается? Обычно ошибки. Если всё проходит гладко - это не помнится. Это норма. А вот разные "попандосы" обсуждаются неделями, проходит разбор ошибок и полётов smile.

В одном месте не заметили торчащую толстую ветку навстречу. Короче, как говорится, наткнулись на сук smile. Витя не успел увернуться. Пострадал. Мне досталось через секунду этим же суком, но уже с оттяжечкой и по касательной. Думала, что руку левую перебила.

Даже остановились и жаловались друг-другу.

Позже вечером после финиша Слава нам рассказывал про этот же сук, на который он тоже напоролся, а вот Димка Гладилин ЭТО объехал. Прикольно!

Удачным считается то мероприятие, которое потом долго обсуждается и анализируется. Это было именно такое! ЕСТЬ ЧТО ВСПОМНИТЬ!

Все КП стоят чуть в стороне. Надо бросать велосипед, бежать в нужном направлении и искать. Это от варваров, которые могут украсть оборудование. 

Карта была не супер, не очень точная, и дорожек не было, а некоторые, наоборот, не обозначены. И "влипали" мы часто, даже не понимали местами где едем (в городе одном, например). 

Но почему-то все КП находились, все тропинки проезжались.

РЕСПЕКТ организаторам. Плохое быстро забывается, а вот ХОРОШЕЕ и сам старт нет! 

Очень хочу. чтобы все наши друзья и знакомые ПОПРОБОВАЛИ и поучаствовали в таких стартах. Это классно!

Дальше привожу фото, которые показывают, как люди планируют свой маршрут. ОЧЕНЬ по-разному.

Традиционная поза. 

Карта выдается заранее. Поэтому можно спланировать КУДА ехать ещё до старта.

Вот только зачем ИМ ТУТ мобильники? Не понимаю!!!

Здесь женщина играет главенствующую роль. Её напарник пассивно наблюдает.

Забыла сказать. Соревнования как парные, так и одиночные.

Кому как нравится.


Шахматный подход.

Ребята спокойненько разложились за столом. Повтыкали неторопясь разноцветные метки. 

Скорее всего считают очки. И прикидывают куда выгоднее ехать - вверх карты или вниз.

Мы по сравнению со всеми - лохи. Просто обсчитали очки в разный районах карты.  

И решили. что надо брать ВСЕ. На тот момент мы ещё не знали, что карта неточная, и мы в некоторых местах "зависнем" надолго.

Мало того, умудрились опоздать на финиш. С нас "сняли" 3 очка. Обидно...

В итоге, в результатах мы стали ВТОРЫМИ, после Наташи и Паши. Они - молодцы! И не опоздали, и взяли много. И, похоже, не экономили силы, как мы. 

Витя славится своими тактическими "изысками". Поэтому придумал так: днём быстро не ехать, оставить силы на ночь. Именно ночью будет всё решаться.

С нами на одной минуте стартовали ещё Дима Кашин и Наташа Барышникова. Тоже опоздали утром на финиш. Тоже были расстроены.

А вот тоже известный приём при планировании маршрута: легенда во рту smile. Не скажу, что традиционный вариант. Но замечен у меня и у Наташи Зиминой smile


Ночью нам карту выдали за 2 минуты до старта. Но мы практически сразу пришли к одному варианту прохождения дистанции. И не пожалели waii.


Расскажем про одну "фишку" организаторов. О которой они даже не предупреждали на брифинге. 

Дело в том, что они одно КП вырезали вместе с кусочком карты и ПЕРЕВЕРНУЛИ!!! 

Попробуй в этой ситуации сообразить ТАКОЕ, а главное, найти пункт! Мой Мишка как-то догадался и справился, хотя долго искал сначала. Ничего не сходилось. Оно и понятно! 

Нам было легче, я, как хорошая мама, полностью выслушала про Мишкину дистанцию в категории ЛАЙТ. Он мне рассказал и про вело-легенду, и про пункт-перевёртыш...

Поэтому ночью, когда я так спокойненько Вите сообщаю в районе КП, что там перевёрнут кусок карты, он мне, ясный пень, сразу не поверил. Пришлось настоять. Мы даже остановились. Изучали карту подробно. Конечно, нельзя ТАК издеваться над участниками. Хотя именно это и запомнилось! Такие заподлянки smile.

Ниже прикладываю фото всей карты. Чтобы вы оценили всё бедствие целиком. Можно углядеть даже наш путь (чёрной ручкой). И давайте, присоединяйтесь!

Всем фотографам спасибо!

Да! Забыла написать! Мы стали первыми в итоге по микстам. 

Слава проехал гонку вместе с Димой Гладилиным.
И они умудрились обогнать лидера первой части Яшу.

Яша по времени проиграл им, но ещё не взял один пункт - самый дальний. С этим пунктом он ещё и нам бы "продулся". Одному ехать сложно. А он был один.

В итоге мой старший зайчик Слава разыгрывал финиш, завалил столбик с отметкой, но всё-таки выиграл 1 секунду у Димы.

Мы после них приехали минут через 15-20. Были очень довольны результатом!

Ну и проспали до утра в палаточке. 

9 часов за один день на велосипеде. Нормально!

Комментарии


23.09.2015 20:09, от vavilon4ik
а еще там был беговой формат :)