Новости










Начинаем рассказ, как обычно, с самого начала.
Как собирались.

27 декабря.  
У Витиной мамы юбилей - 75 лет. Поехали поздравлять в Раменское. Заодно и Аниту (старшую дочку), у которой день рождения на сутки позже - 28 декабря. 

Ещё в этот день раздали всем нашим детям (а их 6 smile) подарки на Новый Год досрочно, так как сами уезжали на следующее утро на Север. 

По пути из Раменского решили заскочить к друзьям в Полушкино. Тоже давно их не видели. 

Глеб и Мариночка (хозяева) предложили сварить кофе. На фото слева они всей семьёй. Нарядились по поводу нашего визита smile.

Тут Витя совершил роковую ошибку... А ведь я предупреждала, что кофе, сваренный Андроновыми, будет крепким!!!  Перед сном в 23 часа его пить НЕ НАДО!!!

Какой там! Мы же НЕ любим, когда нам кто-то советует! 
Мы же все умные! smile

Витины аргументы звучали слабенько: 
- нам ещё рано спать,
- нам ещё в одно место заезжать,
- нам ещё детей отвозить в Химки,
- нам ещё собирать вещи...

Короче, Витя потом, ЕСТЕСТВЕННО, всю ночь мучился. В смысле, не спал. smile.

Причём мы все дела поделали, даже собрали вещи и лыжи с палками.
 
Не могли решить только с велосипедами: to be or not to be.  Брать их или не брать. Становиться на 2 недели 100%-ми лыжниками или остаться велосипедистами? 

И если я в такой ситуации (когда не спится) бужу всех окружающих, то Витя скромничал и просто лежал и думал. 

В 7 утра звонит будильник. Не могу сказать, что я выспалась за 4 часа. Но встала бодренько. 

Витя наоборот. Еле оторвался от подушки. Действие кофе прекратилось как раз под утро smile.  

Я уже мысленно представляла, как придётся его вместе с лыжами грузить в машину. 

Но он умудрился встать и поставить кофе. Потом честно наносил пользу: зачем-то, например, вымыл всю посуду. Теперь думаю, нафига тратили деньги и покупали посудомойку, когда один из нас любит это дело? smile

Но всё-таки прок от его бессонной ночи был! Он ТОЧНО понял, что брать в эту поездку велосипеды мы не будем. Заметьте, это очень сложное для нас решение. Мы даже на Греческий остров Кос на 4 дня брали свои любимые байки. А тут 2 недели!!! 

Вдруг начнётся ломка? Да и попа может отвыкнуть от седла smile

Но сначала надо дорулить до Финляндии, а потом докатиться до Полярного Круга. Ведь наша Салла именно там.

Короче, от дома в Новогорске до Питера машину вела я. Предварительно ещё зарулили в Москву, забрали от метро Михаила. Он из Дубны, решил в этом году покататься на лыжах в Финляндии. Остальные участники нашего лагеря подъедут попозже. Мы первые.

Итак, 9 часов - и мы в северной столице. Дороги сухие и пустые. Идеальные. Витя должен был спать, а я, наоборот, должна была болтать с Михаилом, чтобы не заснуть за рулём. Он оказался очень интересным человеком. Рассказывал про свои велосипедные поездки на Шри-Ланку, во Вьетнам и по Норвегии. Про это ещё напишу отдельно чуть позже.

Короче, Витя не спал, а слушал со мною вместе. И его можно было понять! Столько нового мы узнали от Михаила! 

Границу прошли быстро. Нас даже не особо досматривали. Спросили только про антирадар (и даже пытались найти этот прибор у нас в машине на торпеде среди лосей и львов и внутри всех ящичков). Наверное, их смутили следы на стекле от запасных навигаторов. Мы же любим поставить штуки три прибора и так ехать.

Когда я про эту нашу особенность доложила офицеру финской таможни, он прекратил поиски. Доверчивые люди! 

А когда он стал тыкать в лыжные чехлы, и я чётко выговорила на его родном языке слово SUKSET (лыжи), он вообще разулыбался. Витя добавил фразу подлиннее, и нас отпустили.

Потом я заснула. Витя вёл по Финляндии. Как он умудрялся не спать вторую ночь подряд - не понимаю. Но под утро и он сдался. Остановился. А кругом вместо голого асфальта сплошные снега и лёд. Вау!!!

Начали меняться. То я проведу часок, то он. Хотя я чертовски не люблю рулить по таким дорогам. Пугает отсутствие асфальта и голый лёд с колеями в нём. Сразу падает скорость. Можно гнать под 100, а мне стрёмно. 

Витя успокаивал, что при -27°С (а именно столько временами и было) лёд держит, как на гвоздях. Да я и сама теорию знаю. Но больше 99 не разгонялась smile. Очковала...

На ходу пыталась сфотографировать показания температуры на приборе, но фотоаппарат не делал чёткую картинку. Хотя -27.5 просматривается. 

Спешить было некуда. Мы приезжали даже слишком рано. В итоге заскочили по пути в огромный супермаркет за продуктами на часок и к 11 утра въехали в Саллатунтури. 

УРА!!!

В нашем домике ещё шла уборка, но мы отпустили девушку домой. Сказали, что нас всё устраивает. Пусть только туалетной бумаги положит побольше. 

Бумагу она зажала. На два туалета дала только 3 рулона. Вот свечек они заготовили для нас несколько десятков. Молодцы! Тогда почему на мягкой бумажке решили сэкономить. Хитрецы!


Домик нам понравился. Много сов (а именно их и коллекционирует Михаил, как оказалось), много разных лесных меховых существ на шкафах. Сразу новогоднее настроение появляется.

Плюс свечки во всех проявлениях. И на столах, и в светильниках, и на окнах. 


А теперь вопрос для внимательных: что НЕ ТАК на следующей фотографии. Вернее в комнате. 
Витя сразу заметил, а вот я "тупила" пока мне не указали куда надо смотреть smile. Честно говоря, ТАКОГО я ещё ни разу не видела! 


Хотя Витя и лёг сразу спать, но мы через пару часиков пошли кататься на лыжах. Проехали километров 20. А ведь был морозец градусов 16. 

Удивило то, что лыжи катили очень даже прилично. Да и мы не замёрзли совсем. 

Как же тут классно, в этом "богом забытом месте". Или "у чёрта на куличках". 


Комментарии


13.01.2016 19:58, от Black Cat
Отвечаю на свой же вопрос. "Не так" в комнате то, что настенные ЧАСЫ идут ровно в обратную сторону. И циферки тоже переставлены. Я так за 2 недели и не научилась быстро определять по ним время )))