Новости





Мне недавно сообщили, что мой последний отчёт про Леви тяжело читать. Всё сумбурно, непонятно. Перескакиваю от одной мысли к другой... Начинаю про лыжи, заканчиваю про стихи...

Перечитала. Действительно, кто не был в Леви - вообще не разберётся,  что к чему smile

Заранее прошу прощения у всех истинных ценителей прозы и настоящих книголюбов. Честно говоря, мы не претендуем на шедевры наряду с современными произведениями искусства с их искромётными цитатами и незабываемыми фразами. Да и никаких гуманитарных институтов мы не кончали smile . 

Поэтому ценителей настоящей литературы просьба нас не читать. 

Мы не успеваем писать "дневник событий" и выкладывать фотки просто для памяти. Что и планировалось в начале. Честно говоря, я редко даже перечитываю свои записи. Этим занимается Витя. Корректирует, поправляет, удаляет лишние эмоции и "наезды", исправляет ошибки и описки. У нас удачный тандем smile. Главное, не прочитать раньше, чем "процензурил" Витя smile.

Так что ЕЩЁ РАЗ извините нас, если мы зря тратим ваше время и не оправдываем ваши ожидания. С другой стороны, может я зря переживаю, что кому-то не понравилась одна наша статья? Даже нашла по этому поводу классную цитату. Вот:


Но МЫ БУДЕМ СТАРАТЬСЯ!!! Стараться стать ЛУЧШЕ! Правда!

А теперь вернёмся в ЛЕВИ. Надо дописать про несколько событий, гонок, фактов. А главное, про людей. 

Расскажем про СПОРТИВНЫЕ ЭТАПЫ на нашей ПАРНОЙ СХВАТКЕ. Их было несколько. Дневные и ночные. Но всегда парные заезды.
В один день провели лыжные эстафетки и ночное ориентирование.

1. ЛЫЖИ (до обеда).

Человек дня - Павел Тёмкин. И не потому,  что он был быстрее всех. А потому, что он был почти что снят! Да-да!
Отгадайте за что?

- За матерные слова на трассе. 

Честно говоря, я вообще не знала, что Паша способен ругаться. Не то, чтобы матом... 

Такой с виду приличный человек... Интеллигентный... Умный... 

Больше всего меня поразило даже не это. А то, как люди серьёзно подходят к нашим соревнованиям. Очень серьёзно! Сама "завожусь" и "рублюсь" на полную. Как на самых ответственных стартах. Эстафета же!!! 


Рассказываю про Пашу. Он стартовал вместе с Толиком. Очень достойный соперник. Повезло. 

Пройти надо было от фонарика до фонарика на одних руках. Объехать вокруг дальнего мигающего красного огонька и таким же способом вернуться назад и передать эстафету своей второй половинке. 

Итак, даблполинг (как сейчас это модно говорить). 

В дальней части Паша не смог аккуратно развернуться, вылетел с трассы, зацепился за ветку, упал. Ясный пень, матерился. Хотя клянётся, что употребил только одно единственное слово на букву "б" smile
И вообще отказывается признаться, что он психовал и орал. Типа, спокойно и тихо произнёс одно слово... и всё!

Тогда почему Толика он напугал своим этим высказыванием, якобы одного единственного непристойного слова? Толя даже темп сбавил, так как решил, что именно он "помог" Паше упасть. 

Вообще, конечно, очень даже проблематично развернуться двум мужикам на лыжах и не задеть друг друга smile. Почти нереально! 

Первый раз увидела, как с виду спокойный человек распсиховался. Даже Витя пообещал принять меры. Так Пашечка тихо произносил одно единственное подходящее для этой ситуации слово...  smile

Я переживала только за то, что он вообще не захочет дальше бежать. Ведь надо ещё раз 5 там поворачивать. А он, по всей видимости, не умеет smile.  

Не поедет -  подведёт Свету - свою напарницу. Которая ну очень старалась там на лыжне.

А им предстояло пробежать разок на одних руках, потом разок на одних ногах, потом полноценным коньком, затем смешным классическим видом с ОДНОЙ палкой. Но и это не всё! Дальше парное катание - мальчик тащит девочку за его палки. И напоследок - из последних сил просто коньком туда и обратно. 

Причём, отдохнуть и отдышаться практически не успеваешь. Вся дистанция (от фонарика до фонарика) метров 250-300. В пологий подъём. После разворота получается пологий спуск. 

Не думала, что можно ТАК "убиться" за эти 500 метров. 

 


На фото выше очень наглядно видно, сколько проигрывают "Авокады" "Скелетосам". Анечка уже едет свой этап на одной палке классикой, а Паша  только заканчивает свой... 

Но наготове Света. Её классический ход хоть с палками, хоть без палок - искромётный и быстрый! Респект!
Слева Света, справа - Анечка.

В итоге, Аня с Толиком занимают ТРЕТЬЕ место. Буквально вырывая победу у "Marteam" по времени. А "Авокадо интим" становятся только пятыми... Эх, Паша-Паша...   Зря ты падал...


ВТОРОЕ место в этой непростой эстафете достаётся "Сластёнам".

Там у них героем дня стала Аня. Другая Аня. Лизунова. Именно она умудрялась каждый раз отыгрывать проигрыш своего мужа Лёши. 

Лёша на лыжах ездит неплохо, но ему в соперники достался лыжник покруче - тоже Алексей, но с фамилией Сухой. Алексей Сухой (команда Marteam").

Алексей делал "задел", передавал эстафету Ксюше Чекановой. И именно её каждый раз старалась догнать (и ведь догоняла!!!) Аня.

Не знаю, как вы ещё не запутались. Две Ани, два Лёши, две Ксюши, два Виктора... smile


Алексей, кстати, устал после этих спринтов. И даже уснул на нашем волшебном сонном диванчике. Ксюша смотрелась пободрее. Ей заснуть не давал Мартин на руках.
 
Как они заняли четвертое место - не понимаю. Одну только коляску с ребёнком дотащить на место старта - уже проблема! А ведь потом ещё и на лыжне упираться пришлось! Силы то не безграничны! smile Где она их черпала?



Вроде про всех рассказала, кроме "Black hearts". Теоретически они могли выиграть этот лыжный этап легко.

Ленка была готова физически, Денис вроде тоже. Но за несколько минут до их старта у него прихватило живот. Не поверила бы, если сама не видела, что так бывает. Именно он сидит на корточках на фото справа.

Явно, не притворялся! 

Неужели от волнения? 

В итоге Леночке мы, конечно, нашли мужичков на замену. Очень кстати подъехал Данила (команда ДаниЯн). 

Но вот их сборную команду Витя не зачёл. Очень строгий судья!  Дал обоим только шестое место. Последнее. 

Нет жалости ни к женщинам, ни к детям, ни к больным спортсменам...smile.

Ну а выиграли эту безумную многоэтапную эстафету мы с Женей. Команда "Ксения и Ко". Как так получилось - сама в шоке! У нас Женя вообще забыл про свой последний этап коньком, и после движения за палки паровозиком, взял да уехал отдыхать вниз по лыжне...

Как же я ему стала орать!!! Уж громче, чем Паше4ка, точно! smile

Кричала что-то типа: "Женя, вернись!!!"

На общем фото после финиша обратите внимание на командные формы. Они тоже учитывались. Не формы в смысле формы..., а формы в смысле цвета костюмов и шапочек smile.  Должны были быть одинаковыми.


На фото не хватает только Анечки рядом с Толиком . Убежала готовить обед.

И Мартина увезли на коляске домой.  Поэтому нет ни Ксюши, ни Алексея. 

Теперь расскажу историю про красный фонарик в руке у нашего адвоката Светы.

Проехал огромный ратрак и раздавил вдребезги стеклянную банку с красным фонариком внутри.

Мы не успели его остановить...

До сих пор не понимаем: специально он это сделал или просто не заметил.

Хотя как можно НЕ заметить красный мигающий фонарь на белой лыжне? 

Мы долго собирали стёкла с трассы. Минут пять...

А вот сам фонарик не погиб под гусеницами тяжёлой ратрачной техники. Выжил! 

Именно он в руке у Светы. Мигает. На второй фонарик она пытается сесть smile. Банка мешает surprised.


2. НОЧНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ (после ужина).

Мы всегда стараемся всех втягивать в наш вид спорта. Во-первых, это интересно. Во-вторых, разнообразит простое катание на лыжах. В-третьих, в человеке заложено природой что-то искать. В данном случае мы ищем контрольные пункты с буквами.

Вот они на фото справа. Необычные, но весёленькие smile

Витю потом весь вечер ругали некоторые, кто "попался" на его почерке. Хотя сам Викторан всё отрицает и до сих пор считает свои буквы самыми понятными. 

Я "влипла" из-за своего зрения. Я вообще не видела издалека эти мелкие бумажки. Мы договорились, что их будет рассматривать Женя и произносить вслух букву.

На первом же КП он мне кричит: "Че!!!" 

Я почему-то не ожидала услышать русский алфавит и подумала, что не Ч, а скорее всего латинская буква Н (аш). Мы даже начали спорить и вернулись уточнить. Женя настаивал на Ч. Я в темноте нифига не видела. Поверила. Тем более в итоге ТРЁХ взятых пунктов сложилось русское слово ЧАЙ. 

Перед стартом все очень  долго смеялись, когда Витя объявил, что надо ТРИ раза проехать ТРИ дистанции, найти ТРИЖДЫ  ТРИ КП с буквами. И составить ТРИ слова из ТРЁХ букв. 

Наш народ, оказывается, и не подозревал, что в русском языке существует ТАК много слов из трёх букв. Витя загадал: чай, мёд, сок.

Как при этом команда "Авокадо" привезла на финиш слово "ГНОМ"?????   До сих пор не понимаю smile .

Это, когда мой маленький Слава учился в школе, то умудрился сделать в слове из ТРЁХ букв ЧЕТЫРЕ ошибки.

Конкретно: слово ЕЩЁ он написал ИСЧО smile.

Это я не сочиняю. Реальная история.


Теперь про наше ориентирование в ночи. Запрягаться  в финские санки мысль пришла в Рованиеми. 

Мы там увидели оленьи упряжки и непомерно высокий ценник. Пришла мысль провернуть такое катание у нас в Леви, но бесплатно и не просто тупо по кругу, а с целью.


Это бедные олешки в столице Лапландии. Их запрягли в сани.

Мы же более гуманные. Мы запрягаем мальчиков, и они катают по нашей маленькой деревне в Леви  девочек.

Причём с фонариком и картой. И совершенно бесплатно!

Правила такие: тот, кто типа "олень", тот только возит. А тот, кто сидит в санках, тот говорит КУДА ехать. То есть именно он ориентируется и рулит.
Это в нашем случае девочки. 

Некоторые НИКОГДА в жизни до этого дня не держали карту в руках. Я имею ввиду спортивную карту с пунктами и маршрутом.

Особо хотим отметить Катю Калинину (команда "Маньяки"). Именно она относится к тем, кто ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ попробовал ориентирование. Получилось просто СУПЕР! Причём удачно. Без штрафа.

Перед самой гонкой в упряжках Катя нас просто затерроризировала своими вопросами и уточнениями. Мы несколько раз с Витей по очереди объясняли ей подробно, что конкретно надо делать и как.  

Но может это НАМ всё было понятно. А человеку, впервые решившемуся найти маленькую бумажку с буковкой на снегу,  в темноте,  за полярным кругом, среди десятка больших домов и стольких же маленьких, ...   Человеку далёкому от спорта и тем более от ориентирования... Я считаю, почти нереально разобраться. 

Поэтому РЕСПЕКТИЩЕ!

Вот команда ВиВа, например, полчаса ездила-ездила от домика к домику. Создавалось впечатление, что Валечке просто нравится кататься на саночках. И она никак не желает останавливаться... 

Наверное, её уже давно так никто не катал... smile. А если учесть, что тебя в домике ждут 8 команд по 2 человека. Итого 16... Вообще становится приятно вдвойне! grin

Кстати, Валя скорее всего тоже ВПЕРВЫЕ искала контрольные пункты. Тоже молодцы! Справились!
Тоже РЕСПЕКТ!!!




Итак, Катя волновалась больше всех. Объясняла это тем, что не хочет подвести своего напарника Андрея. Хотя Андрей не создавал впечатления человека, особо переживающего за свой результат. Он вёл себя чертовски скромно, молчаливо и замкнуто. Мы не смогли его раскрыть с разных сторон. Шифровался он знатно!

Единственный раз Андрей всех ошеломил, когда с грузинским акцентом "наехал" на Катю, которая кидала шарик ему в кружку и не попадала... Он так классно и смешно изобразил кавказский народ. Что-то типа: "Слушай, дарагая! Зарэжу тэбя, если этот шарик ищо раз нэ попадёт ко мнэ в кружэчку..."

Такой конкурс у нас тоже был, но уже на следующий день. И это другая история smile.  

На фото они оба метают "желтки" в ячейки. Было и такое...
За качество извиняемся. В помещение и без вспышки... Ну, сами понимаете...

Вот на улице у нас с этим же фотоаппаратом "работал" Алексей. Конечно, после того, как сам отбежал в качестве оленя. Им управляла Ксюша. А она ориентировщица, на всякий...  Поэтому справились они здорово, а главное пронеслись по ледяным дорожкам ну очень быстро.  

Я боялась именно их пару. Алексей уже выиграл у нас "русский жим", поэтому и санки он будет тащить быстро. Правда, мой Женя тоже не промах. Именно он умудрился в поворот зайти на такой скорости, что я почти что вылетела в сугроб из этих финских национальных санок. Недооценила я Женины  кондиции... Мужчина мне достался о-го-го!!! 

Да и опозориться в ориентировании не хотелось бы... Волновалась примерно, как Катя. То есть  примерно так же, как на Чемпионате Мира smile.

Удивила команда "Авокадо интим". Света из секции ориентирования МГУ. Да и в Алоль она частенько ездит, и по картам там бегает. Тогда ПОЧЕМУ она ошибалась? Лёша подловил их команду даже на том, что Света вылезла из саней, и они с Пашей совещались. Не знали куда ехать и что делать. Запутались в пяти домиках smile.





Потом Паша, правда, гнал на дикой скорости. У него даже ноги перекрещивались в повороте и при разворотах. 

Скорее всего, Света просто не успевала при такой безумной смене декораций понять где находится. 

Они ещё отличились тем, что Света пыталась на Пашу надеть уздечку. И управлять им при помощи кнута. Если дёргать справа, то поворачивать надо направо. Если дёргать уздечку слева, то... ну, понятно.

Паша ни в какую не соглашался. Зато они классно всех посмешили. 



Пока одна команда "гоняла" по ночному Леви ( максимум 300 метров от нашего домика), другие отдыхали, пили чай, ужинали или смотрели телевизор. 

Толика усыпил наш диванчик, например. smile.

Обратите внимание, что по телику в данный момент тоже идут скачки, только на лошадях, а не в оленьих упряжках, как у нас smile.


Мартина держать на руках вызвалась я. Мы с ним классно общались. Я его заставляла ползать. Не важно, что ему ещё нет и 2-х месяцев от роду smile.

Считаю, что  именно в тот день он стал уверенно держать головку. Пока его мама в санях искала в сугробах КП. 





Всем спасибо за внимание. Будет ещё продолжение. Так как мы не рассказали про жим, кидание шариков, скакалки, сочинение "крылатых фраз", ну и про ЧГК немного. Ещё была гонка, где между 1 и 2 местом у мужчин всего 2 секунды. Ещё ночное катание "на сосиски" почти всем составом... День рождение Кати, ну и триумфальный отъезд домой. До сих пор не понимаю, как мы все уместились smile

Прошёл месяц, а уже скучаем по людям, по тому, что они сказали и сделали, чем запомнились. 

Комментарии


12.01.2016 16:21, от Black Cat
Спасибо, Катя!
11.01.2016 01:15, от Катерина Калинина
Ночное ориентирование чудесное было! В нем я не опростоволосилась)) Да и вообще, это описание событий - такое же живое, как и сами события. Ксюша, пиши! У тебя определенно есть к этому талант.
07.01.2016 00:58, от Black Cat
Юль, Петю мы, конечно, поздравили в ФБ с его тридцаткой. Я его про колпачок спрошу ))
06.01.2016 17:29, от jakuzi
Как всегда, не выдерживаю, читаю раньше времени!))) С днём рождения Нортуга, ребята! 30- ник парню! Скотиниус вчера смотрел Турдески и я ему показала твоё фото из статьи перед этим. Так вот, он так задумчиво спросил: " Интересно, а Петя колпачек с. .... снял, или прямо на него комбез одел?")))))