Новости


ФРАЗА-ПЕРЛ от чехов: 
"Почему ты ей не сказал, 
что надо вправо, а не влево?" 


Разговор на середине дистанции:

- Почему тебя тянет ВЛЕВО?
- Всех тянет ВЛЕВО!

- Ты не видела куда свернул мужик передо мной?
- Я не смотрю на каких-то ЛЕВЫХ мужиков!!!

Сегодня я уехала метров на 10 не туда. Рассказываю. Долго крутим педальки вдоль моря по узкой дорожке. Я сзади, Витя передо мной. Только недавно обошли двух дедов в бело-красно-голубом. Чехи скорее всего. Один из них мне особенно не нравился. Какой-то противный. 

Но это мои личные проблемы и личное восприятие. Они тут не виноваты. 

Тут Витя оборачивается ко мне и кричит: "Слезай!"

Я в принципе послушная (так мне кажется). И даже покладистая. Но решила в данный момент Витю не слушать и не слезать. Тем более посмотрела чуть вперёд и мне показалось, что камни не такие большие... И что можно попытаться проехать прямо по ним, неспешиваясь. Что и делаю.

Обруливаю Витю, который спрыгивает с велосипеда, и "колбашусь" по огромным каменюкам ВЛЕВО по тропинке вниз. Через метров 10 сдаюсь. Не могу проехать. Камни большие и острые. Останавливаю и оборачиваюсь.

Никого!

Дело в том, что надо было ехать не влево и вниз, а идти вправо и вверх. Там шёл крутой подъём по камням. Въехать сложно. Практически нереально. Витя это увидел  и заранее пытался меня подготовить.

Я же ничего не видела перед собой кроме его спины и надписи  на его попе:
"RIDE LIFE.
RIDE GIANT."

Ну и свернула влево... На спуск.

Самое обидное то, что мы дедов пропустили снова вперед. Потеряли целых две позиции.

Я стала громко кричать. Типа осталась внезапно одна и чувствую себя одиноко...  Мол, хорошо бы меня подождать. 

Похоже, Витя даже не видел, что я свернула не туда (видел и даже громко орал - (прим.редакции)). Догоняю. 
Ору на весь лес. Как потерпевшая. 

Витя остановился. Стал ждать. Тут-то ему эти деды и сказали на хорошем русском: "Почему не сказал, что надо вправо! Почему она влево поехала?"

Делаю вывод, что это словаки (это всё-таки чехи (прим.ред)). Раз так классно говорят по-русски. 

И, главное, меня защищают! Так приятно стало! Резко поменяла о них мнение. Классными мужиками показались. Человечными. И сразу стало пофиг, что перед этим они долго не пропускали меня на спуске вперёд. Тупили и тормозили. Поэтому я их и не взлюбила. Временно smile.

А вот по равнине наяривали о-го-го! Особенно один. Повыше и помоложе который.

Мы этих стариканов потом снова обгоняли. У меня стало на этом этапе делом чести не по миксам хорошо проехать, а просто этих двоих "дрюкнуть". Уж больно они сопротивлялись... Не сдавались никак! "Рубились" с нами не на жизнь, а на смерть. 

Конечно, мы победили! Ушли на подъёме в точку, используя технику "рука друга". 

Ну а если с самого начала, то надо рассказать про два огромных подъёма в начале и два таких же спуска. 

Старт от моря. Все одновременно. 

Витя с утра чувствовал себя уставшим. Я же наоборот - "на подъёме". 

Так иногда бывает, когда проводишь ночь вместе smile.

Уношусь вперёд с первой пачкой, постепенно откатываясь на длинном асфальтовом подъёме немного назад. Витя меня настиг только через 2 с половиной километра. Сразу стало морально легче. Похоже, он вработался, так как стал сразу помогать.

В отличие от апхилла, спуск был полностью по камням. Шикарно. Но, конечно же, образовалась пробка. Из-за хорошего настроения я даже не психовала особенно. Этот день нам ничего не изменил бы, даже если бы победили внезапно smile

Стояли иногда вообще без продвижения. Ехать народ боялся. Сложно. Шёл пешком. У нас в России таких мест с такими огромными камнями вообще нет. Поэтому сложно представить. 

Народ шёл пешком и  при этом всё-равно кто-то падал. 

Я, конечно же, возмущалась вслух. В основном мои слова были обращены к Вите и к богу. Чисто философские высказывания про велосипед, медлительность и смысл жизни в принципе. Иногда я все-таки умудрялась сесть и несколько метров проехать в седле. Но тут же упиралась в чьё-то колесо. Слезала...

В очередной остановке от впереди идущих мне передали цветочек. Беленький. Кто-то сорвал. Может, чтобы я не голосила так громко? Я ведь комментировала вслух все наши небыстрые действия  smile.  Искала виноватых )).

Передаю цветочек дальше назад. Мужик не берёт. Говорит, что букет мне предназначается surprised.

После этого я перестала ругаться. Всё-таки последний день. Кругом красотища! Подумаешь, небольшая пробочка! Все стоят! И мы постоим. Не развалимся...

С какого-то момента поехали. Вообще без остановок. Вроде обогнали каких-то чуваков и всё сдвинулось.

Я бы даже сказала, что скорость стала нормальная. Меня всё устраивало. Я оказалась почему-то перед Витей. Он как обычно постеснялся пролезть вперед и ехал на несколько позиций сзади.

Тут у меня слетает цепь на раму. Вау! Впервые за гонку. Чаще была другая ситуация: сваливалось  от "расколбаса" наружу или просто с большой звезды спереди на маленькую. Это случалось частенько. Даже перестала реагировать. 

Делаю нужные движения ногами и руками. И всё ОК. Можно ехать дальше. Даже скорость почти не успевала упасть.

Витя объяснил, что это от тряски. Сделала вид, что поверила. Но про себя до сих пор считаю, что надо старые звёзды с цепью поменять... Сточилось всё вдрызг. Поэтому и скачет...  
 
Короче, останавливаюсь, возмущаюсь, выдёргиваю цепь из рамы. Витя меня и обходит. Рядом оказался. Класс! Услышал, как я с цепью разговариваю waii.

Дальше всё было без эксцессов.

"Сражались" на следующем подъёме с одной парой. Участок был интересный с красной дорогой. То вверх, то вниз. Скорость приличная. Есть где "позажигать".

Потом красное перешло в белое. А белое - это камни. Причём круто стало. Народ пошёл пешком. Мы только этому и рады. Витя предлагает забрать у меня велосипед и хочет бежать с двумя найнерами.

Отдаю. Сама кушаю гель. Но идти просто так неудобно. Отбираю свой байк и качу его сама. Заодно опираюсь об него. Становится положе - сразу садимся и крутим.

Говорят, тут чуть ли не лидеры даже шли пешком. В самом конце подъёма сажусь и еду. Витя тоже планирует это сделать, но у него что-то с цепью случается. Закусило, если я правильно поняла.

Вообще Витя впервые за эту многодневку стал возмущаться. даже пообещал, что после финиша подойдёт к оргам и пожурит их за такой "пешкодрал".

Я с ним спорила (как обычно). Доказывала, что, скорее всего, на этом острове нет пологих дорожек и второго пути на вершину. И вообще, разве кто-то запрещает ехать? Просто мы сами не можем, так как слегка подустали за 4 дня smile.

Между нами девочками, я обожаю немного пройтись пешочком на марафоне для разнообразия.
Не повредит!

Витя остаётся сзади чинить "закус", а я уезжаю. Благо пошло поположе.

Тут-то через несколько десятков метров и оказалась электронная отсечка. Я за Витю не переживала. Он должен успеть уложиться в 2 минуты после меня. Иначе дисквал.

Если только у него цепь не порвалась smile. То, что он меня догонит - я не сомневалась. Главное, когда?

Я отшарашила весь спуск в одиночку и выехала к нашему городку. 

Про этот даунхилл можно говорить отдельно. Специально построенный вручную трейл, где огромные дыры с камня на камень закрывали доски.

За это отдельный поклон тем, кто причастен. Непередаваемые ощущения от проезда.

Но фоток не имеем, поэтому движемся дальше.


Выехали туда, где мы живём. Проезжаю вдоль моря по кромке практически в 30 метрах от наших апартаментов. Перед этим спустилась по ступенькам от церкви на мостовую под крики "браво!"

Приятно!

Лечу дальше. Одна. Постоянно оборачиваюсь. Вити нет. Начался подъём. 

Смотрю по профилю трассы (он наклеен у меня на руле). Апхилл небольшой. Вообще самая сложная часть пройдена. Осталось только доехать до финиша по красивым местам, периодически выезжая к морю.

Иногда вообще несколько км прямо вдоль воды. Класс! Офигенно!


Съедаю ещё гель. Еду чуть медленнее. Тут меня и настигает Витя. 

Как мы вжарили! Я как раз отдохнула, а он только проснулся и размялся  smile.

Концовку мы отработали просто на пять баллов. Там было одно место - противоход. То есть узкий мост, по которому едешь сначала ТУДА, а потом через минут 13 ОБРАТНО.

Там мы и заметили нашу мужскую пару в красных кофточках. Лидеры. С ними ехали французы - наши соперники. Интересно, сколько мы им продуваем?

Оказалось, что 13 минут. Засекла точно. Говорю это Вите. Он не удивлён. Так и думал, оказывается.


Пошёл известный кусочек дороги. Помним его по тому году. Есть где разогнаться и посидеть на колесе. Асфальт и процентов 10 уклон вверх. И откуда силы взялись?

Уходим там от нескольких мужских пар. Потом выезжаем на набережную. 

Видим интересную пару: один очень сильный чувак выкатывает на колесе своего напарника. Тот явно слабее (и толще), но терпит. Видно, что ему страшно тяжело.


Тут ещё я своим видом подлила им масла в огонь. Не каждый спокойно переносит, когда его женщины обгоняют. Эти "завелись". Причём "ихний" лидер выходит вперёд перед нами, потом шарашим мы с Витечкой, и за мной сзади пыхтит их "слабое толстое звено". Надеюсь, он меня не прочитает smile.
Но он реально был рыхлый и толстый. Так мне показалось. 

Мы неслись таким макаром километров 5. Как я усидела в этом паровозе - не знаю. Явно не моя скорость. Гораздо выше.


Витя вошёл вообще в раж. Догоняем сестёр-хорваток (лидеров по ЖЖ), а обогнать нет возможности. Дорожка то совсем узкая. Для гуляния. Рули у всех широкие! Можно зацепиться!

Тут Витя спрыгивает в канавку для стока воды. 
Что творит??? Я в шоке!  Не знала, что он способен на глупости! Может и в окна к любимой женщине он готов ещё лазить? Надо сегодня перекрыть двери и проверить waii.

Ладно он! Но я то, дура, куда попёрлась! С моей-то координацией! 

Я кофейники не могу в руках держать. Бью их об пол на раз!

А тут вписаться в сточную узкую канавку... Так мало этого. Надо по ней пронестись на повышенной скорости и ещё оттуда выпрыгнуть. 

Но в гонках люди способны на многое. Даже на то. что они в обычной жизни не сделают никогда. У нас получилось! Мало того, мы успеваем свернуть в лес по маркировке. Отработать стоя всю техническую тропинку в подъём и пролавировать между камнями и корнями.

Там мы и кинули тех двоих. "Задний" сдох окончательно. Но как он ехал!!! Как дышал! Респект...

Дальше пара разворотов, подъёмов и заездов. И нас выводят на интереснейшее место. Метров 50 вниз просто по осыпи из белых камней. Они все живые и двигаются. Тропинка как таковая существует, но виляет. Сложно вообще сделать первый зигзаг и не упасть. Витя слезает, не думая. И бежит вниз.

Я думаю, все знают, как он умеет бегать с велосипедом. Он летит над камнями. Даже тапочки свои жёлтые не жалеет.

Причем, мне ничего не говорит.  Не советует даже спешиться. Поэтому я еду. В одном месте не вписываюсь в тропу и шарашу тупо через какой-то куст. Что внутри куста было - не разглядела. Так я ещё никогда не ездила. Тупо напрямик. Заворачивать не получалось. Тормозить - тормозила. Но не особо помогало. Свесилась назад и раскрыла глаза пошире от страха.

Витя успел запрыгнуть в седло, разогнаться, тут и я подкатила. Он меня уже не смог заткнуть до самого финиша. А оставалось нам около километра всего. Я, не переставая, кричала на весь лес. что съехала этот ужасный спуск!!!

- Ты видел? Ты видел?? Я съехала!!!

- Да молодец! Молодец!! 

Это всё, что он мне сказал. Финиш под спуск прямо на пляж. Счастье полное!

Видим наших. Поднимаю указательный палец вверх и глазами вопрошаю. Типа спрашиваю: "Первые?"
Юра кивает. Ну и слава богу!

Сначала хотели сразу поехать домой. Потом узрели еду. Перекусили. Рыбку давали мелкую в обжарке. Я так и съела всё это, не очищая. А некоторые гурманы из Башкирии отделяли голову и хребет. Что там было отделять? Кататься научились, а вот рыбу есть - нифига! ))

Настроение супер! Даже не верилось, что всё окончилось. Получаем футболки финишёров. Красненькие. Приятно! Заслужили.

Всё! Можно отдыхать!

Результат (если кому интересно) у нас такой же, как вчера. 8 место за день. И 7 в генерале по миксам. Среди всех мы поднялись до 28-го! Из 210 стартовавших.

Кстати, на финише мы отыграли у наших мужчин (Юры и Эдика) 2 минуты. И сократили отрыв от них до 11. Но Юра в конце, говорит, умотал не туда. Да и проблемы имел с цепью и звёздами. Из-за этого они даже штуки 3-4 смешанные пары пропустили вперёд себя. 

Вообще в этом году миксы очень сильные. И конкуренция среди них самая приличная. В остальных группах полегче будет. А у нас секунды разделяли второе и третье место перед четвёртым этапом. Да и лидеры из ЮАР оторвались не так, как в остальных группах.

Короче, считаю, что нам повезло. Мы удостоились чести сравниваться с крутыми ребятками. С французами вообще подружились и долго болтали на обратном пути. Теперь вот собираемся к ним на гонки в июле ))).

Всем спасибо!  Ну а мы планируем снова сюда заявляться на следующий год. Хотя банкета и не было... Это единственный минус, хотя и большой! Немного перекусили, наградились и разбежались.

Ребята нам подарили своё шампанское. За это им ещё раз спасибо. Как и за компанию,  и за много нового, что от них узнали. 

Комментарии