Новости

Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов и выдохов,
а количеством тех моментов, когда от счастья захватывает дух.

Вера умчалась по трассе Трансальпа за полчаса до старта. Причем без завтрака. Когда Вера "В ГОНКЕ" - это нечто! Её не остановить! И лучше ей не перечить. Она отмахала на велосипеде километров 5 и забралась в лесу на дерево. Оттуда и снимала весь караван. 

Но как увидеть черно-зеленые костюмы нашей команды в этой разноцветной толпе? Практически не реально. Выручил Лёша. Он разглядел на обочине припаркованный Верин байк ярко-оранжевого цвета и помахал Вере рукой. В итоге мы имеем эксклюзивные фото.

А вот на старте (ввиду отсутствия нашего менеджера) до гонщиков команды Merida-Russia была допущена я - Ксения Черных. В задачу входило раздеть, подбодрить, настроить...

Развеселить получилось:

Настроить вроде тоже... Говорю  им: не приедете в 20-ке - НЕ ПОЛУЧИТЕ ЕДЫ! Разговор короткий! Нефиг с ними сюсюкаться!

Забираю чулки, верхние куртки и ухожу. На улице, кстати, не май месяц - всего 8 градусов выше нуля... Горы...

Дали старт. И понеслась.......

Забегая немного вперед, скажу, что Благих Павел и Пичугин Алексей сделали в этот день нереальное. Стартовав из кармана В, они выбрались вперед и заняли 19 место - лучшее (надеюсь, я не вру ))) в истории мужских российских команд на Трансальпе. 

Но всё по-порядку. 

 World Class уже в полном составе отправляется по ЭТАПУ. Им предстоит очень даже нелёгкий маршрут, с заездом в Кортину Д'Ампеццо и спуском сразу к нашему домику, но не по грунту, а по шоссе. 

Все разъехались, а мы сидим и ждем Веру. Когда она закончит работу фотографа и спустится с гор вниз. Машина загружена и ждет отправления. Мы же не теряем времени. Сидим в интернете.

Прилетает Вера - вся такая энергичная, заряженная. Прикрепляем велосипед сзади автобуса и гоним быстрее в наше следующее место размещения. Вот сюда:

По ходу останавливаемся на красивом перевале и устраиваем фотосессию:



Времени в обрез. Разносим вещи по спальням, оставляем Илону разбираться с местными вершинами и ущельями, а сами несёмся на финиш четвертого этапа в городок Аллее. Он расположился на берегу озера, и именно вдоль берега (против ветра) гонщики должны ехать последние километры этого нелегкого этапа. 

Вера выскакивает из машины на повороте дороги, а мы умудряемся припарковаться в 50 метрах от финиша. Это просто чудо!

Вера опять находит удивительные ракурсы:

Это были очень даже непростые ребята. В голубеньком. А вот и НАШИ:

Те же персонажи, но ВИД СЗАДИ:

На финише Павло учит Барта Веллеса, как надо было правильнее и сильнее вдарить по тому типу, который мешал ему ехать.
Урал рулит! 

А вот и фото на память. Барт попросил меня сфотографировать его с крутыми ребятами из России. Отказать в этой маленькой просьбе Чемпиону Мира в велокроссе сложновато было. Я не смогла...))))


Ну а тех, кто попадает в 20-ку, а не с..., мы обслуживаем по отдельной программе:






Объявились ребята из World Classa. Позвонила Наташа. Просила HELP! 

Она уговорила своего наставника Олега оставить ее в Кортина Д' Ампеццо (губа не дура! :-)))

Ну очень сложно и тяжело ей пришлось на трассе Трансальпа. Ехать и форсировать ещё один перевал ей не хватило сил. Поэтому она добралась до центра этого знаменитого города и сидела там в ожидании нас.

Выезжаем в Кортину. Ехать далеко. Через перевал. Тут  Олег, Маша и Алексей пронеслись нам на встречу по шоссе на спуске. Мы им даже фарами мигали. Но они так были увлечены скоростью и закладыванием поворотов, что не заметили огромный красный микроавтобус с черным боксом на крыше. Пот застилал им глаза. Но ехали они красиво! 

По пути фоткаем знаменитые горы. Я тут первый раз. Только мимоходом в 2011 году проезжали на своем Трансальпе по дорожкам и тропинкам. А в самом городе не были. Знали по интернету, что как раз в это время тут тренируется группа из ПРО-тренера. Братья Орловы даже обещали наших ребят подпоить во время гонки. Стерх и Павло на это ОЧЕНЬ надеялись. Им всегда не хватало воды. Ведь стоит жарища! А пунктов питания всего два. 

Плюс хочется услышать на сложном подъеме поддержку своих русских, тоже велосипедистов.

Но не сложилось... Про-тренер не вышел посмотреть гонку Трансальп, не подал фляжек ребятам. Не знаем почему. Ведь обещали! Зато вот нашу Наташу про-тренер встретил :-)))   Хотя за ней уже и мы приехали. Спасли!

В Кортине сразу Наталью не увидели. Начинаю волноваться. Тем более вижу, что местная МЧС кого-то спасает с крыши ближайшего дома. Как раз именно на той площади, где мы договорились встретиться.

Начинаю набирать Наташе СМС. И тут замечаю ее с другой стороны здания на скамеечке. Фу!!!! Слава богу!!! Нашлась!!!




   

  
На обратном пути выбираем альтернативную дорогу через другой перевал. 

И не можем не остановиться при виде ТАКИХ красот! Горы с двух сторон. Одни краше других. Решаем сделать небольшую пробежку на вершину горы в виде пьедестала. К этому "пьедесталу" даже ступени вели. Огромные. 







Постепенно мой бег переходит в шаг. Меня уже и Витя настигает, который сразу шел пешком. Слышу, как он говорит что-то про "горячие попы, которые быстро остывают..."  Жду его. Вдвоем идти веселее )))

Приходят мысли про символичность этой горы и этих ступеней.  Прав Слепов Илюша, что наша жизнь, как ГОРА. И ты всё время идешь вверх по ступеням к свое цели.

Ступени встречаются, кстати, разные. Вблизи они вообще огромные. 
Так и в жизни: некоторые проблемы и преграды кажутся непреодолимыми. А вот если на них посмотреть издалека...  Можно даже бегом по этим "проблемам-ступеням" бежать )))  Если не испугаться заранее.




Пока мы "брали" свою вершинку, Вера и Наташа зашли в кафешку и купили всем по горячему бутерброду и по штруделю. 

Штрудель - это не наша шарлотка. Это нечто особенное и очень вкусное. Такой яблочный пирог с корицей. Причем закрытый. С виду совсем не впечатляет. Но когда начинаешь есть... Это нечто!



В этот раз мы ночуем километрах в 10 от финиша. В этом районе сложно найти размещение ближе. Но может оно и к лучшему? Потому что всего в 300м от нас расположено шикарное ущелье, в которое люди приезжают издалека. Еще рядом с нами течет горная река, и шум воды от неё очень сильный. Вообще с речками нам в этом году везет. Практически везде, начиная с Гармиша, мы засыпаем под журчание ручьев и шум водопадов.


Перед ужином есть час времени и есть два способа его провести:
1. Сходить в сауну и небольшое СПА прям в нашем отельчике.
2. Сбегать на тренировку в ущелье. Тем более все наши пошли туда. Но они будут ехать в вагончике и любоваться 200метровыми стенами ущелья, сидя в маленьком паровозике. 


Выбираю второй вариант проведения этого вечера. А вот Витя и Леша пошли в сауну. Молодцы тоже :-)




Бегу и фотографирую всё подряд. Удивляет, что в этом городке на улицах присутствуют такие фигурки людей. Как живые! А еще пробегала мимо них вечером, поэтому немного пугалась )))

А вот про стены в 200 метров в этом ущелье  - это перегиб! Максимум 190. Я пробежала до конца, поднырнула под шлагбаум и еще немного поднялась вверх по шоссе и тропинке. Рядом на площади вверх на гору уходили вагончики по тросам. Кстати, не дорого. Я приценилась )))

Бегу и думаю про Илону. На какую гору в этот раз она забралась? Вариантов, в принципе, не много. Скорее всего на Мармоладу. 

Но с Илоной снова приключилась ИСТОРИЯ: она увидела себя на небесах. В прямом смысле. И даже успела сфотографировать. С радужной аурой!

Но всё по порядку. 

Начиналось, всё, как обычно. Дорожка с серпантинами вверх. Куча народу на встречу. На 324ом "бонджорно" уже стал заплетаться язык.

Язык был спасён горячим шоколадом. Он продавался в домике с детской площадкой. И не понятно: вела сюда дорога для машин или нет. 

На перевале 2700м встречается указатель. По нему 150м до вершины. Это без дороги и за 1 час 20 минут. 

Перила провешены и вроде не так круто. Принимается решение двигаться дальше. а там посмотрим... )))

Добралась до снежника. А там уже перила не видны.

В принципе по времени надо разворачиваться. Но мы редко делаем то,что надо и то, что правильно. Так жить не интересно.

Вот и Илона направилась дальше.

До этого момента стояла ясная и солнечная погода. Видимость - больше 10 км.

И тут началась мистика. Налетела облачность, и видимость падает метров до 5. ОПАСНО!!! 

Произошло всё ЭТО за полминуты.

Илона, слава богу, развернулась назад. Руки без перчаток стали мерзнуть. Стало сыро и холодно.

На перевал она вернулась через минут 40. И если до этого она видела перед собой Доломиты, то сейчас она увидела перед собой СВОЮ ТЕНЬ, да ещё и с АУРОЙ.

Честно говоря, я не удивляюсь. С Илоной это на моих глазах происходит уже второй раз. Только до этого она становилась ПРОЗРАЧНОЙ, сквозь нее было всё видно. Да и было это в ЛЕВИ (в Финляндии за полярным кругом).

Сплошная МИСТИКА!


Комментарии