Новости

- "МНЕ ДАДУТ НАПИСАТЬ ОТЧЁТ?   ИЛИ КАК?"

Зоя: " Я тоже хочу писать отчёты. Когда ты мне дашь компьютер?" 

Никаких условий для личностного роста в условиях всё возрастающих требований к "гоночным" отчетам на конкурсной основе! В это время Мишины ноги почему-то находятся на Зоиной подушке, кошку раздирают на две половинки, так как каждый хочет положить её под своё одеяло. Она орёт благим матом. Влетаю в детскую. На меня падает велосипед и роликовый станок.. Слава срывает одеяло с Миши и убегает. 
Хочется закричать, как Фаина Раневская: "ПионЭры! Идите в Ж...пу!" 
Сдерживаюсь! Не педагогично...

Примерно вот так всё и происходит...   Так мы пишем отчеты о ГОНКЕ БРК. Что выходит - то выходит...  Извиняйте...)))

Конец эпиграфа. Гашу у детей свет. Пол одиннадцатого. Впереди вся ночь )))


ИТАК!  ПОГНАЛИ!!

Волновалась больше, чем перед чемпионатом мира. Странно. Впервые такое. Вроде накануне выиграла. Должна появиться уверенность. У меня не появилась. Наоборот. Боялась. 

Элита проехала с утра. Выиграл опять Печенин. Стерх сопротивлялся, но сдался. Надо предложить ему свалить всё на тяжелый перелёт и недосыпание, как вариант. Павло вылетел из трешки. Все погоревали и решили, что он упорно готовил эту гонку, копал трассу, подметал дорожки. В итоге четвёртое место. Но мы-то с вами понимаем, что просто сдох...

И тут наш выход! Старт общий. Какие-то группы объединили, кто-то стартует чуть позже. Всего три стартовых волны. Получилось идеально. Мне никто не мешался на трассе, и я никому не мешалась. Идеальный стартовый рассев. 

Еле успела на свой старт. Собралась идти в туалет напоследок, а там Стерх моется. Блин!!! Не вовремя! Начинаем с Татьяной (мамой Павло) давить ему на совесть.  Торопить. Всегда для меня было загадкой:  что так долго можно в душе себе намывать?? Я мужиков имею в виду. 

Короче, Лёху мы выдернули из ванной полуодетого, и мой памперс был спасен )) Успела! Хорошо, что чулки и ветровку сняла  заранее. Подлетаю к стадиону и объявляют минуту до старта. Вау!! Включаю гармин! Пытаюсь пролезть поближе, но там юниоры встали двумя рядами - ни сантиметра свободного пространства не оставили.

Звучит сигнал. Встёгиваюсь. Давлю на педали. Почему-то оказываюсь впереди всех женщин  уже на первом повороте. Меня пропускают. Но я не планировала ехать первой. Тактика та же, что и вчера. Сижу сзади, присматриваюсь, выжидаю, потом обгоняю. 

Начинаю сбавлять немного темп, пошёл подъем по широкой лыжной трассе. Под колесами трава. Ставлю передачку полегче и еду. Ксения Сусло не заставила себя долго уговаривать и вышла вперед. Нам это и надо. Пристраиваюсь в арьергарде, и мы красиво так движемся по трассе. 

Темп меня устраивает. Первую скалу на спуске проходим отлично, разворот на камне через дорогу. Ну а вот и первый подъем в горнолыжку напрямик. Моя соперница вкручивает с напором, уже почти и Витю догнала. Вот это да!! Забыла написать: с ветеранами у нас общий заезд на одной минуте. С ними и с юниорами. Поэтому Витя едет тут же - последний из своего заезда. Такое начало для него нормально. Но если сейчас его начнут девочки обгонять...  

Девочки обгонять не стали. Вернее не смогли. Перед нами завалился на повороте мужичок какой-то. Я еду чуть сзади и слышу примерно такую речь: "Вам надо срочно и немедленно освободить трассу!" Так вежливо! Это не я, а другая Ксения просит. Я бы так сложно не сформулировала...

В какой-то момент нас даже разделяли 2 ветерана. Она их успела обогнать, я нет. Пошел сложный серпантин на открытом склоне. Несколько витков трассы с горизонтальными прогонами вдоль склона и потом резкими крутыми подъемами с разворотом на 180 градусов. Сложно. Появилась сыпуха под ногами, камни с трещинами, да и просто сложное место на крутом склоне. Надо рвануть вроде как, но педалировать при этом плавно, чтобы не проскользнуло колесо заднее. А телом и рулем завернуть куда надо, а не в кусты. Последний поворот на этом серпантине мне удался всего один раз из четырех. Да я и не парилась особо, заранее слезала, и экономя силы спокойно (на максимальном пульсе) забегала вверх. Там садилась в седло и ехала дальше. Двоих из Витиной группы таким макаром я и вырезала.  И опять подобралась к своей тёзке впритык. 

Въезжаем в лес. Подъемчик, потом череда интересных спусков с поворотами. Там на высоком пульсе можно ошибиться и не поймать правильную траекторию. Еду сзади. Сложные места проходим медленно. Одна я бы тут ехала побыстрее, это факт. Но не спуски решают гонку. Здесь всё решали подъемы. А вот и один из них. Грунтовый сингл-трек по тропинке до верхней точки трассы. Фотографы стоят. Вера со своим огромным аппаратом прицелилась. И ещё успевает мне крикнуть: "Ну ты, Ксюха, даёшь!" До сих пор не могу понять, что этой фразой она хотела сказать? В голосе звучал восторг. Но при этом я же еду вторая! 

Наша техника езды в гору очень отличается друг от друга. Она едет сидя и сильно пригнувшись к рулю. При этом медленно вращая тяжелую передачу.

Я же иногда вставала и ехала стоя. А если сидела - то старалась крутить почаще и полегче. Правда на моём гоночном Giantе спереди всего две звезды. Поэтому "слишком" лёгкую передачу поставить я не могла.

Начинаются спуски. Как же мне они нравятся. Есть и простые скоростные зигзаги. 
А есть и коварные с корнями
и каменными россыпями нырки. Понимаю, что почти все камни врыты вручную. Причем "неправильно" врыты - никак не объедешь))) Сволочи! Садисты! Изверги! Кто так строит!

Надо заметить, что народ у нас в стране умный и ушлый. На одном непростом месте камни переложили все-таки. Стало проще ехать, траектории даже поменялись. Павло заметил и обещал на следующий год зацементировать их намертво. Во как!

Прямые спуски Ксения Сусло ехала быстро. Я даже немного отставала. Боялась пробиться и не рисковала. Как-то сегодня я неуверенно их прохожу, велосипед не "отпускаю" в свободное плавание, а стараюсь отслеживать все нюансы трассы. Надо быть внимательнее. Потом Витя после гонки объяснил мои неприятные ощущения на спусках тем, что у меня от тряски и вибрации раскрутилась рулевая. Стучала и люфтила. Опасно!! Но я справилась. Рулевую подкрутили, но это было уже после...

Там на трассе я не могла понять почему на простых участках с небольшими дропиками и съезжалками отстаю. Не сильно, но отстаю. Борьба такая мне нравилась. 

Пейзаж сменился. Въехали в городскую промышленную зону. Должен где-то быть проезд через цех. Настоящий цех. Директор заводика уважает велогонки и дал добро на проезд по его территории. Ни на одной гонке в Мире я такого не видела и не слышала. Прикольно. Зря подложили только доску на полу в проеме. Было бы посложнее заезжать внутрь. Всё-таки у планировщиков трассы есть что-то человеческое. Кто-то дрогнул и проявил заботу о нас. Скорее всего Андрей - папа Павло. Он мне всегда нравился. Как человек, да и ваще...))

После цеха и парочки поворотов под 90 на большой скорости поднимаемся мимо карьера в лес, там нас ждет мостик Валентина. Утром на нем один из элитных гонщиков сделал такой кульбит, что я даже вскрикнула и отвернулась. Боялась досмотреть до конца падение. Я и ужастики поэтому смотреть не могу. Не по себе как-то. Мальчик упал с моста, вскочил и поскакал дальше. Главное, весь такой худой, кости торчат. Как не убился? Не понимаю..


Ну а дальше нас разворачивают и ведут на мой любимый подъем. Красотища! Осень еще не пришла, листики не пожелтели полностью. Можно ехать и любоваться. Метров 100 вверх по тропе, причем уклон такой достаточно щадящий. Именно на нем (но на втором кругу) я и уехала в отрыв. 

Там все ставят передачу полегче и заезжают "на частоте". Это девочки. У меня на этом велосипеде нет маленькой звезды, поэтому я и вынуждена ехать быстрее, чем все. Или, если не выкручиваю, то иду пешком. Здесь терпела до последнего (слишком много фотографов) и не спешивалась )))

Этот свой байк я обожаю. Красивый и легкий. Около 9 кг. Мы его называем "молния". Витя долго отказывался ставить на него рога. Мы даже ругались из-за этих рогов. Он их не приемлет, я же без них не могу ездить. Особенно в подъем. 

Победила, как видите, я! Причем Витя год сопротивлялся, а сдался после разговора с Павло. Павло изрёк: "Лучше сразу соглашайся!" ))) 



Ещё немного про трассу, и объявлю, кто победил у женщин )))

Мы доехали до шикарных пологих спусков с поворотами и контруклонами. Все они проходятся на скорости, но надо играть туловищем и перекладывать центр тяжести. 

Как же классно катиться по такой трассе. Её можно обкатывать месяцами - не надоест. Я ехала и получала удовольствие по полной! 

А в конце бонус в виде дропика. По идее его надо прыгать, что многие и делали. Но пугает каменистое приземление, да и разогнаться не успеваешь. 

Прыгать я пыталась, но получалось низенько-низенько. Зато столько эмоций от того, что не упала! Но хочется прыгать повыше. Вот если бы потренироваться здесь подольше...


Кстати, когда накануне вечером мы гуляли по трассе и смотрели, как народ тренируется, то зашли и сюда.

Вернее мы пошли гулять и не ожидали, что кто-то в это время тренируется на трассе.

Так вот, Ксения Сусло как раз ехала в этом месте и на моих глазах прыгнула этот дропик. И так классно у нее получилось!! Я позавидовала... 

Сразу начала ныть: как бороться завтра? Тут народ прыгает, а я нет!! 

И вот мы едем уже гонку и впереди дроп. Я бы не сказала, что у Ксении прыжок лучше, чем у меня. Примерно одинаково получился. 

Это бодрило. Несемся дальше. Парочка бугорков (неужели организаторы сами насыпали эти два метра земли? Не верится). Потом выкатываемся на прямую, где врыты 4  бревна. Их надо прыгать. Вернее облизывать. Я там притормаживала даже, боялась, что меня подкинет и выкинет с очередного бревна. 

Называют это место джампинг. Или пампинг. Как-то так.

А вот и финиш завиднелся. Последний рывок с заездом на мост, там резкий поворот в обратную сторону и скатываемся уже в сторону финиша. 100 метров - и всё с начала. 

Нам надо было проехать 4 круга. Нормально. Я уложилась в час ноль шесть. 1:06 - хорошей работы. 

Классный круг, классная погода, плюс классное настроение от победы. 
Еще пара фоток и перейдем к мужчинам. 



Всё это время я не знала про Витю ничего. Он ведь, как обычно, жаловался перед стартом, что сил нет...
Да и первые петли ехал прямо перед нами. Потом, правда, исчез. Вработался )))

Оказалось, что первые круги Витя не высовывался и ехал сзади. Потом стал всех добирать. Последний из сопротивлявшихся - как и вчера - Рублев Александр. Витя отъехал от него вроде на серпантине. Если я не путаю. И потом всю оставшуюся часть гонки "боролся" с первым местом среди мастеров - Алексеем Нохриным. Он стартовал после нас в паре минут. Алексей догнал Витю и помог ему отъехать от преследователей. 


Воскресная трасса ХСО - это уральская "жемчужина". Много раньше читали, смотрели фото и видео...
Наконец всё увидели вживую. Камни врытые, контруклоны насыпанные, мостки деревянные, дропчики, серпантины, слюда, блестящая, как стекло ...
Круг надо обязательно прикатывать, знание траекторий много даёт, даже на подъёмах. Правда, на усталости траектории становятся непредсказуемыми.
Разметка сплошная с двух сторон почти по всей трассе!
Стадион с коридорами! Комментатор - только, что отгонявший абсолют "СТЕРХ"!
Более 100 гонцов - для такой глубинки это неплохая цифра.
Уже опять туда хотим!
Это Витя написал пару слов сам (взято с форума Веломании). Видно его реально "пропёрло"...



Очень понравился мальчик в очках. Он мне напоминал внешне Гарри Поттера. А как он прыгал дроп!! Загляденье!


А вот с каким спокойствием на лице преодолевает это же место ветеран 50+. 

Позавидуешь такому самообладанию и высоте полёта. Хочу-хочу-хочу так же!!!!

Подъемы давались очень тяжело. Не все справлялись. Ходить пешком в таких местах было совсем не стыдно. 

Гонка прошла. Все счастливы. Награждение провели. Медали вручили за все дни. Кубки и деньги  - за сумму. Причем конверты раздали первым шестерым в каждой группе. Не ожидали. 
Делаем пару снимков на память.  С этим ветераном мы заключали пари в первый день: кто выиграет финиш - Витя или Александр Рублев? Спор я выиграла... Во второй день он спорить уже не стал. Зато после финиша и награждения попросил запечатлеть всех нас вместе. 

Расходиться не хочется. Такое классное настроение. Но нас ждет ужин и баня. Надо попариться, помыться и отдыхать.

Ну а на следующий день мы небольшой группой собрались по интересным достопримечательностям. Моя мечта скоро сбудется - сфоткаться около стелы ЕВРОПА-АЗИЯ. Но сначала туда надо добраться. 
Выдвигаемся таким составом: 3 организатора и строителя трассы БРК - Благих Андрей старший, Благих Павло младший и Потопаев Саша - он почему-то не Благих, но тоже был незаменим. Мама Паши (Татьяна) остается дома готовить очередной кулинарный шедевр. 

Андрей Благих 

Лучше и интереснее откатки после гонки у меня еще не было. Погода нам благоволила )))

Павло сделал снимок на память. Заметьте - у Александра Потопаева (на фото справа) новый найнер - который ему презентовали спонсоры за помощь в строительстве трассы. А у Андрея Благих его старый велосипед, как я вижу, неплохой. Поэтому ему не перепало. Он здесь единственный не улыбается  ))))

Дальше началось самое интересное. Нам решили показать знаменитую скалу. Едем дальше. Потом в одном месте сворачиваем с хорошей дороги в сторону и поднимаемся по тропинке вверх. 

В какой-то момент я уже не могу ехать - круто и рыхло. Разъезжено квадрациклами. Слезаю. 

Витя тоже останавливается, а вот Павло поднимается метров на 30 дальше по склону.

Говорит, что на свежачка он заезжает до самого верха. Врет, наверное. Склон смотрится неприступно. 

Идем пешком. Вот и скала. И тут нам предлагают разуться. Действительно, в носках по камням передвигаться удобнее. Эту поездку не забуду никогда.

Босиком на камнях мы стояли на самом верху и любовались видами. 

Очень красиво!

Потом обнимали скалу, фотографировали свои тени, разговаривали (с тенями)))). Ну и поехали домой. Концовочку Павло нас провел по маршруту марафона и даже заставил съехать с парочки съезжалок. Чтобы окончательно добить. 

Вы еще сомневаетесь куда вам ехать в следующем году в сентябре? А мы уже не сомневаемся! И зовем всех! Присоединяйтесь! Не пожалеете! 

Комментарии


27.09.2013 21:39, от Black Cat
Юлька! Твою слабость к нашему Мишке все знают ))) Хотя до сих пор считала, что ты предпочитаешь постарше ))) Теперь точно не против вашей поездки с Витей в Крым.
25.09.2013 23:31, от Jakuzi
Коммент к эпиграфу и предисловию:Нарожала зверинец и теперь жалуется! :) И ваще, весь беспорядок от Зои! Славке пора повзрослеть. Ну а Миша как всегда - само совершенство.
25.09.2013 22:57, от Black Cat
Спасибо! На счет книги подумаю )))
25.09.2013 10:25, от Пашка
Ксения, тебе нужно писать книги! Спасибо за очередной отличный отчет и отличнейший же эпиграф) Фотки шикарные!
25.09.2013 00:22, от semakin
Да уж, яркие впечатления, и поданы отлично!
24.09.2013 15:17, от ТёмаЗаРодину
Ксения, спасибо! Это самый лучший отчёт с гонки! Боюсь представить, как кайфует от прочтения отчёта наш ветеран, одновременно с этим, ваш преданный фанат - Сергей Семакин.