Новости

"Связочка" из стартов получилась неплохая: два дня ориентирования и сразу после этого веломарафон. 

Поехали втроём: я, Витя и Слава. Дети рванули в Тулу на беговые старты. Мы разделились.

Именно в день отъезда (30 апреля), Слава решил съездить в институт - поучиться. Делает он это не так часто, с учёбой У НАС проблемки (не сданы три сессии, а на носу уже 4-я smile ). Поэтому ждём Славу из института, вернее даже университета МПГУ, и выезжаем в 15:00. 

Роковая ошибка.....
Таких желающих покинуть Москву перед праздниками набралось ТЫЩИ!!!

До Нижнего всего 415 км по навигатору. Мы же эти жалкие 415 км ехали 10 часов с гаком. А ведь планировали там вечерком покататься! smile  

А самое обидное, что Славка в этот предпраздничный день так ничего и не сдал в этом своём МПГУ...  

Мы простояли ЧАС на переезде, отъехав от дома в Реутове 1 км. Дальше было не намного лучше. 
Но Нижний манил!!! Нас нельзя было остановить!

Легли поздно, встали рано. 
1 мая наступило. Приезжаем на старт. Сегодня у нас будет СПРИНТ. 
Ну и СЛАВА богу!

Как-нибудь справимся. 

Куча знакомых, мы всех не видели уже 100 лет. Болтаем, общаемся... Не опоздать бы на старт smile

В итоге, я настраиваюсь и проезжаю практически идеально. 1 место в кармане! 

Славка (который спал на заднем сидении всю дорогу пока мы рулили по очереди) выигрывает МЭ. Витя ошибается на каждом перегоне, в итоге третий. В принципе, все в призах. Но Витя немного расстроен!

Он умудрился даже на последний пункт не так проехать. 
Это Слава (92 кг):

Отличился еще и тем, что не положил короткие штаны в рюкзак. 

В итоге смотрелся не комильфо: длинный низ и короткий верх. 

Требовал, чтобы Витя, как проигравший, на следующий день дал ему свои велотрусы smile

Витя трусы отстоял. 
 

Славкин финиш. Чуть меня не сбил в лесу. 

Еле успела посторониться smile

Это момент выдачи карты.

Витя изучает пути.
Дикое сосредоточение. В этот день не сработало smile


Дима Касаткин (мы именно у него на квартире остановились в этом городе) сломал петух. В прошлом году было хуже: он сломал ключицу surprised

Слава отдает ему свой огромный победоносный Giant. Седло даже разрешил опустить. Спас smile.

Дима в итоге 5-й. 

Я требую (да-да! Не прошу, а именно требую!!!), чтобы меня поводили вечером по Кремлю. Показали Нижний Новгород, как говорится, со всех сторон. И во всей красе! Никогда не была там в центре. 

Все почему-то быстро соглашаются. Нас набирается прилично так...

Но сначала шикарный обед у старших Касаткиных. Ну очень вкусно! Не понимаю, почему у них дети до сих пор не обзавелись семьями? Ни Дима, ни Оля? 

Так классно кормят! Родители спортсмены! Сами тоже. Фотографируют ещё вдобавок (здесь именно их кадры). Что ещё надо?  smile 


Что я запомнила?

1. Нижний Новгород стоит на стрелке Волги и Оки. 

Именно тут эти две реки встречаются. Ока впадает в Волгу.

2. На гербе у них олень.

3. Имеется метро.

4. Кремль стоит на горах. Перепад - о-го-го!!!

5. Чистенько, красивенько, позитивненько.

Остальные дни опишу завтра. Ничего не успеваем! unhappy

2 мая - тоже ориентирование на велосипедах. То есть МТБО. Теперь классическая дистанция.
На часок smile

Лес тот же, тропинки те же. Только с другой стороны этого района стартуем, и поэтому добавляется кусок незнакомого леса. 

Витя мне даёт ЦУ - ехать не быстро, марафонской скоростью, чтобы не устать перед завтрашней велогонкой в 60 км.

Вроде всё делала, как он сказал. Проехала первый круг, вернулась в район финиша/старта. Переворачиваю карту, перекидываюсь парой-тройкой слов с фотографом Анатолием Ивановичем и уматываю на вторую петлю.

Почему пишу так подробно? Хочу показать, что никуда не спешила, даже пообщаться была рада. Спокойно встала на пункте и меняла в планшете карту. Потом, правда, постаралась "красиво" уйти smile 

Это и сгубило!!!

Подумала, что ВСЕ НА МЕНЯ СМОТРЯТ smile

Это одна из распространённых ошибок в ориентировании. Смотровой перегон, где много народу. Все кричат, улюлюкают, что-то советуют. Короче, сбивают. 

Я всё это знаю! Но не справилась! Ушла то с пункта я классно! Кто бы сомневался smile. А вот в карту смотрела поверхностно. Следующий пункт проскочила мимо. А его, к моему несчастью, повесили с другой стороны дерева. Я просвистела мимо этого дерева в 3-х метрах и не заметила. "Лечу" дальше. Обожаю быстро передвигаться, обрабатывая все ямки и канавки. 

Но как-то далековато уже...  Торможу. Начинаю изучать свою карту подробнее. Тут вижу Витю. Спрашиваю:
- Сороковой видел?
- Ксения!!!!!! Это километр сзади! - и укоризненный взгляд в мою сторону.

Несусь назад. Понимаю, что ничего ещё не потеряно. Но решаю прибавить и давить на педальки посильнее. Чтобы уж точно выиграть у Оли Касаткиной. Она тут сильнейшая. И стартовала, кстати, сразу за мной в 2-х минутах.

Беру "злосчастный" сороковой, потом следующий. Скорость уже большая, а ориентирование стало насыщеннее. Много пересечений в карте. Надо быть внимательной!

Тут всё и началось... Я уезжала не на те пункты, смотрела в карте не туда. Останавливалась. Спешила. Суетилась. 
Стыдно вспомнить. 

И увидела, наконец, Олю. Меня это ещё больше "завело". Прикидываю, что могу ходом попытаться отыграть две минуты. До финиша остается пункта 3-4 и большие перегоны. Срываюсь с места. 

И снова ошибки! Не могу решить, как быстрее проехать и надёжнее. Дорожек много, вариантов ещё больше. Ошибаюсь ещё. Я обречена. Оля становится мне в спину. 

До финиша два КП. Мне не уйти unhappy

Сбрасываю скорость, вспоминаю именно сейчас, что у меня завтра марафон. Даже слезаю с велосипеда и переношу его через огромную ЕДИНСТВЕННУЮ лужу во всём лесу. 

Оля форсировала лужу напрямик. Решила попачкаться, хотя тоже скинула скорость.

Финишное КП отмечаем друг за другом. Я проиграла. Но какой классный урок получила! Психология решает ВСЁ в ориентировании. Начинаешь "дёргаться", думать о другом - и сразу влипаешь. 

Страдала я долго. smile Было противно за себя ужасно. Как девочка, налазилась по этому лесу в поисках КП. Стыдобища!!!

Но время лечит. Надо сделать правильные выводы и успокоиться. Едем с Олькой на заминку. Много разговариваем. Она сейчас в классной форме. Худая и стройная. Рассказывала, что делает для этого и как питается. Вся семья внешне изменилась. Даже их папа похудел smile

На этой позитивной ноте переключимся на мужскую элиту. Витя выиграл! Вау! 

Славка не справился с медными трубами (или длинными штанами). Именно на свои длинные штаны он всё и свалил. Типа ему жарко было ехать! Вспотел мальчик! Перегрелся! Отсюда и ошибки пошли. 

А откуда ещё?? smile

Витя торжествует, Слава орёт и возмущается. Не хочет даже завтра марафон ехать, если мы ему не найдем короткие велотрусы. Каков!!! 

Тут Андрюха Корнев подсуетился и стал звать Славу вместо марафона на строительство забора. Тоже нужное дело! 

Я решила подождать, пока мальчик остынет. Может действительно штаны такие тёплые? Раз "забор" перевешивает у него в мозгах "марафон"...

Это Андрюха Корнев (2 место)  и Димка Касаткин (4 место) на последнем пункте.
Витя и Слава:

Ждем награждение. Витю подрядили вешать медальки на шею всем призёрам. Нас не награждали, так как у них закрытый чемпионат Нижегородской области. 

Итоги: мы каждый выиграли по разику и по разику продули. Есть куда расти.

Готовимся к чистому МТБ. Без ориентирования. Уже близко!!



Про марафон скоро допишем. Момент!

3 мая!!!
Золино-марафон!!!
От НН всего 70 км
Все фотографии с места происшествия )))

Вот так мы выстроились на старте, когда стало известно, что не финишировало трое детей.

А выехали на трассу в 6 км они давно...

Родители паникуют, один кричит, что гонки не будет вообще... пока дети не найдутся.

Просят поискать. Поехали...

Одни по кругу, а мы навстречу.

Встретились посередине. Именно там и решили, что детей направили на большой круг в 20 км.

Подъехали организаторы на джипе. Просят всех нас быстренько мотануться по трассе и поискать деток. 

Понравилась реакция Антохи Гоголева (если не путаю, конечно). Говорит: "А почему бы вам самим не поехать эти 20 км? Нам же потом еще 60 ехать."

Предлагаем давать старт гонки, ведь так быстрее найдутся дети в лесу. Скорее всего они просто идут по разметке к финишу. Прошло всего около часа. Путь не близкий...  Просто, если включить логику, им деваться некуда. Городок военный, маленький, все на виду..

Возвращаемся в город на центральную площадь. Все в сборе. Старт могут дать в любой момент. Короче, думают. А мне приспичило в туалет. До него метров 100. Бросаю велосипед и бегу. Рискую, конечно. А что делать???? )))

Уложилась в 1 минуту. После этого даже поболтала с Ленкой Гоголевой немного.  И тут всё-таки решили нас выпустить в лес ))

Объявляют: "До старта 20 секунд!"

Быстрые, однако!!!   Витя, например, не успел поймать спутники в своем крутом Гармине за эти 20 секунд. Мой маленький голубенький гарминчик заранее включен был и ждал. Поэтому я имела своё личное точное время по кругам и километраж  - 18 550 км трижды.

Перед своим отчетом приведу рассказ мальчика Романа. Понравилось smile.

Специально сохранена орфография и ошибки автора. Дабы поржать smile.

Я учавствовал в категории "Дети" в целом трасса хорошая, но один бардюр об который я продкнул свое колесо я не занял призового места. Волантеры нас направили на два круга, а вообще должен был быть один тоесть мы проехали лишний километраж. Моих друзей вообще направили на 20 километровый круг. По гоночной трассе ездиют автомобили, а организаторам пофигу на повороте машина чуть меня несшибла. Организаторы ездиют вообще по середине трассы у них машина черный джип мицубиши вроде двое их там было руль справой стороны. И еще там ходил какой то начальник каши ,который фоткал автомобили и орал на всех, а каши самой небыло шеф-повар его так все называли. И еще этот шеф всех хамил, огрызался, кричал. Стартеров вообще не было там у девочки в дали лопнул шарик и все подумали, что это выстрел и поехали, а организаторам пофигу. Вывод: Трасса никокая эти ленточки лежат на земле фиг пойми куда ехать, машины кругом, волантеры куда попало направляют, я больше в это село не поеду один нормальный организатор там на ниве белой помог найти детей, а другим пофигу сидят загарают. Не организаторы, а хамло на черной машине у которой руль справа джип.


Теперь пишу о себе. Как всё сложилось. Старт дан. Понеслись. Метров через 500 будет бордюр. Задача - не долбануть заднее колесо об него. 

Получилось. Слава у нас даже запрыгнул на него, как-то сбоку. Я не стала рисковать. 

Пару слов о Славе. Он всё-таки выпросил у Димы Касаткина коротенькие штанишки без лямок. И был счастлив. Даже вспомнил про то, как давал день назад Димке велосипед на спринте. Обмен, то бишь,  произвёл smileДальнозоркий оказался ))

Славка уносится вперёд за лидерами. Витя, наоборот, болтается, где-то сзади. Это его тактика. 

Запомнилось, что на старте справа от меня мальчик объявил вслух свой пульс - 160 ударов. Это за 10 секунд до старта! Адреналин попёр нереально! Мне бы такой пульс во время гонки поднять! )) 

Мечты...

Скоростное начало, потом нырок в ручей. Брызги летели во все стороны. Красота!!! Дальше попетляли по узкому синглтреку. Понравилось. Мостики техничные. Удивили фотографы, которые добрались в такую даль. Респектище!!!

Ну и "изюминка" этой гонки - болотистая просека. Многие пытались просто бежать.

Плюсы такой тактики в том, что велосипед остается чистым и потом не хрустит. Минусы - медленновато...

Обгоняю на первом кругу в болотах Лену Гоголеву. Она бежит, я еду. Удалилась прилично так. Метров на 500. Вообще перестала видеть её на прямых участках. Думала даже, что она сошла. Не все любят грязь.

Но ближе к концу круга, на поле с диким встречным ветром, Лена "прошивает" меня. ..

Пытаюсь удержаться. Перекладываюсь из своего паровозика в Ленкин. Но не удерживаюсь и отстаю метров на 100. 

После этого борюсь с ветром в одиночку. Так мы и закончили первый круг. Уходим на второй. 

Помогали  многие. Пытались лидировать. Я же хотела достать ярко-жёлтую Лену. 

Ждать, что она устанет и снизит темп, не приходилось. 

Поэтому вкручиваю и жду болота. Я же там королева! Легко сокращу эти 100-200 метров. 

А вот и оно! Но почему-то Ленка не стала слезать, а продолжала ехать по грязи. Поэтому я ничего не изменила в расстановке сил. Зато увидела своего мальчика - Славу. Он пристроился в арьергарде у Лены и в упор не хотел видеть меня. 

Мальчик вырос! smile
Мама его мало интересует. ))

Так мы ехали долго. Я догоняла, они уезжали. 

Но на третьем кругу грязь в болоте снова всё изменила. Я подъехала к командочке из 4-х человек впритык. Слава удивился, увидев меня. Мы с ним поболтали. Почти сразу он отстал. Заголодал зайка...

Я прошу двух ребят пропустить меня вперёд, чтобы понервировать Ленку. Мы обе знаем, что по возрасту разнесены по разным группам. Но хочется выиграть абсолют!

Сзади ехать легко и просто. Ребята сзади посмешили меня такой фразой: "Мы находимся в первом ряду зрителей при розыгрыше женского финиша!!!"

Но почему-то они отстали... А жаль!

Ленка пропускает меня вперед полидировать, дабы я устала перед тягунком в поле. Там она скорее всего запланировала побег. Чтобы не разыгрывать финиш в городе.

Так всё и было. Пошёл подъём, Лена ускорилась. Я не смогла её поддержать и отстала. Сразу вспомнила, что мы в разных категориях, что и так хорошо еду. Славу даже обогнала ))

Короче, Ленку вдобавок подхватил мальчик в красном и дотащил до финиша. Я же мучилась одна против ветра и отстала на минуту. Вот тебе и 100 метров! Выросли в целую вечность!

Но я довольна! Велосипед только жалко - грязь не проходит бесследно. Надо будет разбирать, чистить и менять что-то. 

Спасибо моим помощникам. Вот и они. Поддерживали и загораживали от ветра.

Ну а лидеры были известны заранее. Оба Гоголевых и Прядеин. Разыгрывали финиш, а ехали все 56 км рядом.
На фото выше первые трое, потом четвёртым ехал Витя. За ним Трошин Андрей. 

Витина форма меня пугает. Уж очень классно он готов! Трошина не каждый может обогнать. Пускай даже временно )))

В итоге по абсолюту Витя шестой. В своей группе 40+  первый. ВИВАТ!!!

Мы вообще все молодцы! Я тоже первая, а Слава умудрился стать по юниорам третьим. В медалях. Хоть и отстал от меня прилично.

Я всегда ему говорю так:
- Слава! Если бы меня обгоняла на гонке моя МАМА, то я бы, как минимум, застрелилась...smile

Ну не повезло ему с мамой...
А теперь несколько фото с трассы. Мне понравилось, честно говоря. Я вообще не придирчивая. Были просто шикарные участки. Если убрать болото и грязь - вообще станет одним из достойных марафонов в России. ИМХО.

Комментарии


18.05.2015 10:48, от Black Cat
62 и 72. Плюс-минус 1-2 кг )))
10.05.2015 22:45, от Пашка
А почему такая дескриминация? Где веса Ксю и Виктора?
07.05.2015 17:36, от jakuzi
Мне кажется не сдаст! Придётся на сало пустить!
07.05.2015 00:01, от Black Cat
Юль! Зайчик весит 92 кг!!! поэтому и кругленький. В этом году без сборов на Кипре. Типа он учится )) Если всё не сдаст - убью!
06.05.2015 21:52, от jakuzi
Какой у Вас классненький хорватский загар! И выглядите хорошо! Выкатанные, худенькие какие то. А Славик колобок колобком! На вел то без вас вообще садился?